«Русский Донбасс». Новая песня

Текст песни, история создания новой песни «Русский Донбасс», посвящённой мужественным жителям Донбасса и его героическим защитникам…

РУССКИЙ ДОНБАСС

Музыка Олега Просвирина Слова Александра Парецкого

Светлое, чистое небо,
Свежий степной ветерок
Если в Донбассе ты не был,
То не испил в жизни счастья глоток.
Мужеством, правдой и силой
Родина наша полна
Совестью стала России,
Было и будет так!

Припев:
Мы – русский Донбасс!
Дух победителей – в каждом из нас!
Щит великой страны,
Русской историей мы рождены.
Мой русский Донбасс
Угля и металла здесь щедрый запас.
Мы – русский Донбасс!

Спутники шахт терриконы
Как часовые стоят,
И колокольные звоны
В наших сердцах веру вновь возродят.
Смелые, стойкие люди –
Наше единство — стена
Горе, печали забудем…
Было и будет так!

Припев:
Мы – русский Донбасс!
Дух победителей – в каждом из нас!
Щит великой страны,
Русской историей мы рождены.
Мой русский Донбасс
Угля и металла здесь щедрый запас.
Мы – русский Донбасс!

Речитатив
Шахты, заводы, Азовское море,
Реки, ковыль – это наша земля,
Гордость, отвага, донецкие розы,
Слава героев, родные поля.
Даль, Матусовский, Куинджи, Прокофьев,
Ханжонков, Пляцковский, Седов и Кобзон.
Донбасс наш могучий, ты нам очень дорог.
Ты – наш центр мира, ты наш светлый сон.

Припев:
Мы – русский Донбасс!
Щит великой страны…
Мой русский Донбасс!
Мы – русский Донбасс!

Припев:
Мы – русский Донбасс!
Дух победителей – в каждом из нас!
Щит великой страны,
Русской историей мы рождены.
Мой русский Донбасс
Угля и металла здесь щедрый запас.
Мы – русский Донбасс!

Дата премьеры: 23 февраля 2023 года

Песня «Русский Донбасс» — это наше, филармоническое детище, результат коллективного творчества. Слова к этой песне были написаны год назад генеральным директором-художественным руководителем Донецкой филармонии Александром Парецким, которого также знают как артиста-вокалиста. Это первый раз, когда Александр Александрович выступил в роли поэта-песенника. Год назад произошло историческое событие – признание Донецкой Народной Республики Российской Федерацией. В эти же дни Россия вступилась за 8 лет угнетаемый, блокируемый, обстреливаемый Украиной Донбасс.  «Мы – Русский Донбасс» — в этих словах и наши надежды, и наша вера, и наша суть… Текст рождался сразу как песня… Автором музыки стал Олег Просвирин – художественный руководитель фолк-бэнда «Русский акцент» Донецкой филармонии, многогранный музыкант, баянист, клавишник, аранжировщик и талантливый композитор.

Процесс создания конечной версии песни «Русский Донбасс» оказался долгим по объективным причинам. Начало СВО, отмена концертов, необходимость выстраивать рабочий график и творческий процесс с поправкой на жестокие обстрелы со стороны Украины – всё это внесло свои коррективы в сроки. Летом, когда обычно в филармонии заканчивается сезон и появляется чуть больше свободного времени, военная ситуация в городе стала очень сложной. Обстрелы не позволяли собраться вместе и сделать запись. Работу над песней снова пришлось переносить… Но стоит сказать, что музыкантам филармонии не привыкать заниматься творчеством в сложных условиях.

Следующим толчком к записи песни стал исторический референдум и эпохальное возвращение Донбасса под крыло Родины-матери. Невзирая на все трудности, работа над песней была завершена. Большую роль в записи сыграл звукорежиссёр и хормейстер Борис Авраимов.

Следующим этапом стала съёмка видео. Мы очень хотели посвятить выход клипа «Русский Донбасс» именно Дню защитника Отечества, годовщине признания Донецкой Народной Республики Россией, годовщине начала СВО. Снова пришлось по крупицам выкраивать возможность съёмок между обстрелами и состыковывать графики всех участников съёмочного процесса.

В съёмке приняли участие вокалисты Донецкой филармонии Анастасия Гладыш, Татьяна Сидякина, Кристина Ушанова, Николай Бобровский, Александр Парецкий, Денис Пауков, а также артисты ансамбля песни и танца «Околица». Хореографией занималась Наталья Громова. Съёмку и монтаж видео осуществила Виктория Фабричная.

Мы благодарны руководству и коллективу Центра славянской культуры (г. Донецк) за помощь в проведении съёмок.

Клип был снят и смонтирован в сложных условиях. Но работать над ним было очень приятно, интересно и легко, поскольку песня «Русский Донбасс» стала для участников творческой группы родной и любимой, символом наших надежд и желаний, посвящением родному краю, который немыслим без матушки-России.

Редакторский отдел Донецкой государственной академической филармонии

Категория: Песни о Донбассе, патриотические песни, песни о Родине, новая песня о Донбассе, песня про Русский Донбасс.

comments powered by HyperComments