С ЮБИЛЕЕМ, «ВИОЛА»!

В среду, 30 июня 2021 года, свой 35-летний юбилей отметил коллектив Донецкой филармонии, название которого известно не только в Донецкой Народной Республике, но и далеко за её пределами – камерный оркестр «Виола», которым руководит заслуженный деятель искусств ДНР Валерия Путря. Уникальность коллектива заключается не только в том, что он входит в двадцатку оркестров мира, играющих без дирижёра – их мастерством, разнообразием репертуара, уникальной исполнительской манерой давно восхищаются и слушатели, и коллеги-музыканты.

С каждым годом армия поклонников оркестра растёт – в этот вечер на юбилейный концерт пришли те, кто знает и любит «Виолу» не один десяток лет, и те, кто только недавно открыл для себя этот коллектив.

Одна из особенностей камерного оркестра – способность удивлять. И этот вечер не стал исключением – сюрпризом для всех гостей явилась презентация фильма Павла Чуприны «Камерному оркестру «Виола» — 35!». Часовой фильм рассказывает об истории оркестра, об основных вехах творчества с самого первого дня создания и до наших дней, видео содержит уникальные архивные записи, моменты репетиционного процесса, интервью с участниками оркестра, руководителями разных периодов истории коллектива. По окончании фильма ведущая вечера – Татьяны Кусты – пригласила на сцену автора фильма, и Павел рассказал о том, как возникла идея видео, как он погрузился в историю оркестра, приоткрыл некоторые закулисные тайны. Безусловно, фильм стал настоящим подарком коллективу-юбиляру.

Во второй части вечера сами виновники торжества, как и положено настоящим артистам, радовали всех, кто пришёл разделить с ними этот праздник, своим искусством. Музыканты включили в программу те произведения из своего репертуара, которые давно полюбились слушателям и особенно дороги им самим.

В этот вечер поздравить коллектив с юбилеем пришли коллеги и друзья. Народная артистка Украины Алина Коробко-Захарова очень тепло приветствовала артистов и поделилась воспоминаниями о совместных выступлениях с оркестром.

Руководитель Дома работников культуры Майя Калиниченко устроила Валерии Путре небольшой экзамен, приоткрывший не всем известные подробности из детства нынешнего руководителя «Виолы». Этот момент растрогал и заставил улыбнуться всех присутствующих в зале.

Заслуженная артистка Украины Анна Братусь исполнила чардаш Илоны из оперетты «Цыганская любовь», рассказала о своём плодотворном сотрудничестве с «Виолой» и о том, что её первый сольный концерт на сцене Донецкой филармонии прошёл именно с этим прославленным оркестром.

Дружба «Виолы» с музеем «Арт-Донбасс» началась с первых же его дней. Как рассказала директор учреждения Екатерина Калиниченко, именно этот коллектив принимал участие в открытии музея и концертах под открытым небом.

Участники вокального ансамбля «Intrada» и Хора любителей пения, которыми руководит Юлия Колосовская, тоже не остались в стороне – эти коллективы часто выступают на одной сцене с камерным оркестром. Вокалистки ансамбля поздравили «Виолу» авторским, адресным музыкальным подарком и исполнили песню из совместной программы, а участники хора подарили огромный букет ромашек, количество цветов в котором соответствовало количеству участников Хора любителей пения.

В этот вечер со сцены много раз звучали слова о том, что «Виола» – это большая и дружная семья. И именно такой получилась атмосфера концерта – дружеской и семейной. Было много цветов, подарков, трогательных воспоминаний и добрых пожеланий.

Судя по отзывам, юбилейный концерт надолго останется в памяти наших слушателей:

Наталья Желанова: Спасибо всем за прекрасный вечер! Фильм о камерном оркестре «Виола» достоин проката на большом экране! Весь вечер был пронизан любовью к музыке, спасибо всем за этот великолепный концерт! «Виола», браво!

Наталья Сергеева: С юбилеем! Без этого коллектива наша филармония просто немыслима! … Долгих лет, многих концертов, бурных аплодисментов! Браво!

Елена Огневая: Благодарю «Виолу» за выбор, аранжировку и исполнение каждого произведения каждой программы! Любая ваша мелодия с первых звуков попадает в самое сердце. С юбилеем вас, будьте всегда с нами!

Анхелика Рамирес: Потрясающий фильм! Думаю, для многих, благодаря этому фильму, любимая «Виола» открылась с новой стороны!!!… Поздравляю каждого участника «Виолы» с прекрасным юбилеем! Пусть музыка продолжает звучать через ваше творчество! 

P.S.: Сегодняшний концерт был настолько оригинальным и уникальным, хотелось чтобы он звучал и звучал дальше…какие произведения звучали…просто нет слов!!!!

 

comments powered by HyperComments