«СЕРЕНАДА МОЕЙ ЛЮБВИ» ЕЛЕНЫ УЦКЕВИЧ

Малые площадки  Донецкой филармонии славятся своей уютной атмосферой, радушным приёмом и чудесными камерными программами, которые проходят каждую неделю. И сольный концерт заслуженной артистки Украины Елены Уцкевич (сопрано) «Серенада моей любви», состоявшийся в Рубиновом зале в среду, 16 сентября, не стал исключением. В этот вечер звучали песни и романсы немецких и австрийских композиторов-романтиков, а также норвежца Эдварда Грига.

Processed by: Helicon Filter;[/caption]

В сложнейшей, но невероятно красивой программе в этот вечер блистали Елена Уцкевич и её концертмейстер – заслуженная артистка Украины Светлана Ольховиченко. Стихи Эдуарда Мёрике, Фридриха Рюккерта и Генриха Гейне в исполнении мастера художественного слова Элеоноры Шавло прекрасно дополняли и оттеняли тематику концерта. Ведь каждый номер программы рассказывал о любви – взаимной и неразделенной, наполненной красотой летней ночи и тенистого сада… Роберт Шуман, Франц Шуберт, Рихард Штраус, Густав Малер, Эдвард Григ сменяли один другого, повествуя о самом романтичном из всех известных человечеству чувств. Произведение Шумана, которое так и называется, «Романс», в дуэте со Светланой Ольховиченко исполнил Сергей Спивак (флейта).

Несколько отдельно в этом ряду стояли два произведения: исполненная с глубочайшим трепетом «Ave Maria» Шуберта и «Похвала знатока» Малера. Елена Уцкевич в очередной раз показала свой артистизм и умение владеть голосом и вниманием публики. Если первое произведение присутствующие слушали буквально затаив дыхание, боясь шелохнуться и нарушить магию, то после второго смогли всласть похохотать. Тем более, что исполнительница превратила эту песню в мини-спектакль, чуть ли не в лицах изображая каждого участника забавной истории.

Уверены, гостям Рубинового зала также было интересно узнать, что известный сказочник Г. Х. Андерсен писал не только прозу, но и замечательные стихи о любви, которыми вдохновлялся композитор Э. Григ. Именно авторству этих двух гениев принадлежит романс «Люблю тебя», исполненный ближе к концу программы. В финале же прозвучал «Сон» Э. Грига и Ф. М. фон Боденштедта. И как заканчивается любой сон, так завершилась и программа «Серенада моей любви».

Все гости в этот вечер отметили тот невероятный энергетический посыл, который буквально заполнил Рубиновый зал. Цветы, овации и крики «браво» стали наградой исполнителям. А автор программы Елена Уцкевич поблагодарила слушателей, исполнив на бис романс Р. Шумана «И розы, и лилии».

Processed by: Helicon Filter;[/caption]

comments powered by HyperComments