СЕРГЕЙ И АЙСЕДОРА

В субботу, 4 июля, в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты ONLINE» прошла онлайн-трансляция программы «Сергей и Айседора». Автор и ведущая Элеонора ШАВЛО представила слушателям историю невероятной любви русского поэта Сергея Есенина и американской танцовщицы Айседоры Дункан.

Известные биографические факты из жизни Сергея Есенина в обрамлении его стихотворений и эмоционального музыкального сопровождения позволили слушателям раскрыть неизвестные грани личности русского гения. Довольно часто образ исторических личностей формируется под влиянием общеизвестных фактов, фактов, ставших судьбоносными или даже роковыми. В тени остаются глубинные черты, но именно они ярче других проявляются в творчестве и раскрывают суть самого человека. Русский поэт Сергей Есенин – по своей природе бунтарь, талантливый бунтарь, которому не чужды все земные радости. Поэзия Есенина задевает за живое: она так близка и понятна русскому человеку, что трогает до глубины души и рождает ощущение сопричастности к каждому слову.

В программу «Сергей и Айседора» гармонично вплелись не только стихотворения Есенина в исполнении мастера художественного слова Элеоноры Шавло, а ещё и романсы Э. Грига, П. И. Чайковского, А. Аренского и других известных композиторов, прозвучавшие в исполнении Елены Уцкевич, Владимира Слепенкова и Кирилла Волженцева. «Мне осталась одна забава» и русская народная песня «Вдоль по Питерской» — эти произведения наиболее ярко отражают свободолюбивый характер Есенина, который, в полной мере, проявился, когда поэт уехал за границу. Инструментальные произведения в исполнении Светланы Ольховиченко (фортепиано) и Ольги Хомутовой (скрипка) подчеркнули трогательность, силу и трагичность отдельных моментов, рассказанных в программе.

Сергей Есенин – личность уникальная. В его стихах сила духа и невероятная любовь к свободе, трогательная нежность и бесшабашность, искренность и отчаянная, многогранная, оголённая любовь. Есенин жил вне правил, он не боялся быть собой, писать так, как чувствует и думает. Не менее сильной личностью была и его возлюбленная – Айседора Дункан. Их совместная жизнь была полна страстей и жестоких столкновений с неласковой действительностью. Союзу Сергея и Айседоры не суждено было стать долгим, но вне всяких сомнений, он был знаковым для них обоих.

Поэт покорил многих женщин, но покорить жизнь так и не смог – она оказалась сильнее…

«… До свиданья, друг мой, без руки, без слова,

Не грусти и не печаль бровей,—

В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей».

Авторская программа Элеоноры Шавло «Сергей и Айседора» представила слушателям особенного Сергея Есенина: тонкого, ранимого, сентиментального. А каким ещё может быть влюблённый человек?

comments powered by HyperComments