ШЕКСПИР И ЕГО ЭПОХА

 16 января эту красивую программу в Аметистовом зале Донецкой филармонии совместно с ансамблем старинной музыки «Барокко» под руководством Лады Малафий и заслуженной артисткой Украины Анной Братусь, гитаристами Павлом Иванниковым и Евгением Сапсалёвым представила ведущая Татьяна Кусты.

Processed by: Helicon Filter;

Уильям Шекспир – яркий представитель своей эпохи, понять которого можно только в контексте его времени. Шекспир и есть эпоха — эпоха Возрождения, вошедшая в историю, как период бурления, просвещения, многочисленных открытий и всплеска культуры. Его пьесы почти четыре столетия не сходят со сцен мировых театров. Этот невероятный феномен объяснить, казалось бы, невозможно…

Слушатели в зале с неподдельным интересом внимали ведущей. Татьяна Кусты постаралась приоткрыть завесу тайны жизни великого английского драматурга, несмотря на то, что о ней мало что известно. О себе и своей жизни Шекспир не писал. Сохранилось всего лишь шесть клочков бумаги с его записями. С наибольшей уверенностью историки указывают только дату и место рождения.

Шекспир был невероятно образованным и грамотным человеком: он изучал логику, грамматику, риторику, латынь. За время работы в театре, им было написано 36 пьес. Скудость сведений об этом загадочном человеке положила начало домыслам, предрассудкам и предположениям о том, что Шекспир и вовсе не был Шекспиром. В защиту этой версии выдвигается одно единственное оправдание – неверие в то, что такое количество пьес мог написать один человек. Список кандидатов насчитывает около 50 — каждая из версий невероятно доказательна…

Прочувствовать дух шекспировской эпохи, её настроение и атмосферу, помогала музыка Георга Филиппа Телемана и Георга Фридриха Генделя в исполнении ансамбля старинной музыки «Барокко» и сопрано Анны Братусь.

Processed by: Helicon Filter;

Период Возрождения в Англии начался с династии Тюдоров. Елизаветинская эпоха ознаменовалась развитием книгопечатания, распространением знаний. Именно из тех времён был позаимствован лозунг: «Знание – сила». Сама королева Елизавета имела невероятные музыкальные способности, которые она тщательно скрывала. Однако были свидетели, не раз слышавшие её игру на лютне. В программе «Шекспир и его эпоха» прозвучала английская народная баллада «Зелёные рукава», которую вполне могла исполнять и сама венценосная особа, ведь произведение известно с тех давних времён. На нашей сцене оно прозвучало в исполнении замечательного дуэт гитаристов Павла Иванникова и Евгения Сапсалёва, поэтому ощутить красоту музыки той эпохи зрители смогли в полной мере.

Processed by: Helicon Filter;

Жизнь Шекспира не была богата знаменательными событиями. Его путь в драматургии начался с исторических хроник и комедий. В отличие от обличительных комедий, комедии Шекспира были невероятно трогательные, светлые и позитивные. И даже в своих трагедиях автор оставляет место светлым чувствам. Однако позже в сонетах Шекспира прослеживается горький след разочарования и обманутых ожиданий. Шекспировским героям становится ясно: мир безнадёжно болен.

«Зову я смерть. Мне видеть невтерпёж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье…
Всё мерзостно, что вижу я вокруг,
Но как тебя покинуть, милый друг!»

Сонеты – особая страница в творчестве драматурга. В них, словно в зеркале, отражены его собственные чувства, эмоции, переживания… Читая их, постигая их тайный смысл, мы постигаем великого и недоступного Шекспира.

Музыке в эпоху Возрождения отводилась важнейшая роль: она звучала повсюду. Джон Доуленд и Генри Пёрселл — композиторы, чьё творчество стало её символом. Искусство Пёрселла подняло английскую музыкальную культуру на невероятную высоту. Сплетение возвышенной красоты и невероятной грусти наделили его музыку особенной выразительностью и трогательностью Взлёт популярности Пёрселла совпал с завершающим периодом творчества Шекспира, пронизанным идеей всепрощения и милосердия…

В течение всей программы выступления артистов получали живой отклик зала. Бурные овации отмечали каждый новый номер. Благодаря программе «Шекспир и его эпоха» артистам удалось практически невозможное: перенести слушателей в то удивительное время, когда жил и творил гениальный Уильям Шекспир. Ансамбль старинной музыки «Барокко», Анна Братусь, Павел Иванников, Евгений Сапсалёв и автор программы – Татьяна Кусты сумели воссоздать удивительную атмосферу эпохи Возрождения, наполнив Аметистовый зал великолепной музыкой и яркими картинами таинственного прошлого.

comments powered by HyperComments