Сказка с оркестром «Аленький цветочек». Дорогой подарок от сердца к сердцу!

 

Сказка — это универсальная мудрость. В ней и ребенок, и умудренный опытом взрослый найдет для себя почву для размышлений.
Но самое главное, что сказка действительно творит чудеса с людьми, помогает им разобраться в сложнейших житейских вопросах благодаря очень простому изложению незамысловатого сюжета.
Сказка — это всегда обилие символов и метафор, гиперболизация и, наоборот, уменьшение различных пороков общества или же хороших сторон человеческой души. И, естественно, без сказки даже нынешнему горожанину, погруженному в суету и медиа-пространство, приходится грустновато.
Поэтому академический симфонический оркестр им. С.С. Прокофьева и мастер художественного слова Виктория Степанова решили сделать очень ценный подарок дончанам на Новый год — уникальную сказку с оркестром. Дело в том, что какого-то одного автора музыки к этому произведению Сергея Аксакова в этом проекте не было — к каждому сюжету специально тщательно подбиралась музыка какого-либо из великих русских композиторов: Мусоргского, Римского-Корсакова, Бородина и других.
А в красоте изложения прекрасной Виктории Степановой сомневаться не приходится.

В создании уникальных, неожиданных и очень сложных музыкальных проектов Донецкой филармонии опыта не занимать, а в последнее время — уж тем более. Так что даже если мы и попытаемся предугадать,
какой же сказочный музыкальный подарок преподнесут нам талантливейшие люди Донбасса, мы вряд ли сможем догадываться о чем-то наверняка.

Поэтому придется нам воспринимать сказку как она есть, как акт Красоты, как событие, как Вселенскую мудрость тысячелетий.

И это прекрасно! Будем жить!

 

comments powered by HyperComments