Сотрудники Донецкой филармонии посетили концерт «Музы против пушек»

Первый в истории Донецкой Народной Республики концерт артистов легендарного Мариинского театра «Музы против пушек» прошел 7 июня на сцене Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. Соловьяненко. Петербургские баритоны Владимир Самсонов, Эдем Умеров и уроженец Донбасса Виктор Коротич выступили при аншлаге.

На концерт были приглашены и сотрудники Донецкой государственной академической филармонии.

Для слушателей в исполнении симфонического оркестра «Донбасс оперы» и солистов прозвучали самые популярные арии из всемирно известных опер, а в финале всех ожидало виртуозное попурри из русских, крымско-татарских и украинских народных песен.

Незабываемая программа завершилась долгими и бурными аплодисментами.

«Музыка Украины, России, Крыма – она очень идентична. У нас практически единые корни. Мы – одна нация, мы столько прожили друг с другом, как же нам разделяться?.. Мы испытываем такую боль от происходящих событий, потому что рвут по живому, разрывают единый организм. Надеемся, что сегодняшняя акция станет шагом со стороны академической культуры, Олимпа музыкальных достижений, с высоты которого так важно сказать людям, что мы – вместе. Российский оперный академический Мариинский театр, один из лучших театров мира, собрал под своей крышей вашего земляка Виктора Коротича, крымского татарина Эдема Умерова и севастопольца, русского моряка Владимира Самсонова. И наш «Концерт дружбы» – это не концерт трех баритонов. Это – концерт представителей трех национальностей, которых сейчас пытаются столкнуть и сделать врагами», – подчеркнул Владимир Самсонов.

Напомним, проект «Музы против пушек» реализуется с 3 по 12 июня в ряде городов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики. Старт проекту был дан концертом на площади Ленина в Симферополе. 4 июня артисты выступили на площади Нахимова в Севастополе, 7 июня творческую эстафету приняла «Донбасс Опера». 10 июня концерт пройдет на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, а заключительный концерт проекта «Музы против пушек» состоится в День России, 12 июня, в Москве на Поклонной горе.

Ранее петербургские исполнители дали пресс-конференцию в Донецком агентстве новостей. Ключевые высказывания российских гостей — на сайте.

По материалам сайта Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

Фото: Антон Баешко

comments powered by HyperComments