СОЮЗ МУЗЫКАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ДНР готов к плодотворной работе

1 октября, в Международный день музыки, в стенах Донецкой филармонии состоялось важное и значимое в культурной жизни Донбасса событие – проведено учредительное собрание, по результатам которого утверждён Устав Союза музыкальных деятелей Донецкой Народной Республики.

26 июля 2019 года Глава Республики принял Указ № 228 Об утверждении Временного порядка деятельности творческих союзов в сфере культуры, благодаря чему у творческих организаций появилась возможность объединяться на официальной основе. Этот закон стал отправной точкой и для донецких музыкантов.

Открыл собрание генеральный директор – художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр ПАРЕЦКИЙ, который поздравил всех присутствующих с праздником – Международным днём музыки, пожелав, чтобы творческая работа  проходила в спокойной мирной обстановке, а зрители приходили в культурные учреждения Республики не за утешением, а за наслаждением.

Также Александр Александрович рассказал о необходимости и значимости творческого союза, инициаторами создания которого выступили два самых крупных музыкальных учреждения ДНР – Донецкая государственная академическая филармония и Донецкая государственная музыкальная академия им. С. С. Прокофьева.  При этом отмечено, что деятельность организации будет направлена, в первую очередь, на поддержку творческих личностей.

Поприветствовал собравшихся и ректор музыкальной академии Роман КАЧАЛОВ, обратив внимание на высокую потребность в творческой организации, а также представив на повестку дня шесть вопросов, среди которых одним из основополагающих стал вопрос по утверждению Устава. Членами Президиума были  зачитаны основные положения документа, в том числе основная цель деятельности Союза – развитие лучших традиций мировой и отечественной музыкальной культуры, реализация программ и мероприятий, направленных на духовное развитие человека в сфере музыкальной культуры, эстетическое воспитание детей и юношества на территории Донецкой Народной Республики, обмен творческим опытом и укрепление творческих связей с аналогичными творческими союзами Российской Федерации и других зарубежных стран.

Александр ПАРЕЦКИЙ обратил внимание присутствующих на условия вступления в Союз. Так, согласно Уставу, членами Союза могут быть музыканты (композиторы, музыковеды, исполнители-инструменталисты, концертмейстеры, дирижёры, хормейстеры, артисты хора, исполнители-вокалисты), имеющие высшее образование соответствующего профиля, проживающие на территории Донецкой Народной Республики на законных основаниях, способствующие развитию музыкальной культуры своей творческой деятельностью.

Положения основного нормативного документа организации были поддержаны единогласно. При этом был также утверждён состав Правления:
Председатель: доцент, проректор по научной работе Донецкой  государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева, руководитель камерного хора  МУРЗАЕВА Алиме Назимовна;
Заместители:
— ректор Донецкой  государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева КАЧАЛОВ Роман Николаевич;
— декан заочного факультета Донецкой  государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева ТКАЧЁВА Ирина Юрьевна;
Члены Правления:
— генеральный директор – художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии ПАРЕЦКИЙ Александр Александрович;
— дирижёр  Донецкой государственной академической филармонии ЗАВОДИЛЕНКО Владимир Владимирович.

Каждый из тех, кто вошёл в руководящий состав организации, это знаковые личности в музыкальной культуре Республики, что даёт уверенность в перспективности созданного Союза музыкальных деятелей и его успешной плодотворной деятельности на благо родного края.   

comments powered by HyperComments