Светлана Бендикова (вокал, Израиль)

Светлана Бендикова выступила 17 декабря в Концертном зале Донецкой филармонии с программой «Vivo per lei» .

Светлана Бендикова родилась 14 октября в 1963 года в Луганске. Окончила Киевскую консерваторию им. П. И. Чайковского и аспирантуру Криворожского государственного педуниверситета.

Была солисткой Днепропетровской филармонии, преподавала вокал на музыкально-педагогическом факультете Криворожского государственного университета.

С 2002 года продолжила свою деятельность в Израиле.

Преподавала вокал в Иерусалимской академии музыки им. Рубина, выступала в проектах израильской оперы. Выступала на радио «Голос Израиля» и на телевидении. Принимала участие в международных фестивалях камерной и духовной музыки (Иерусалим, Абугош, Хайфа, Рига). Записывала диски, среди которых «Арии итальянских композиторов», «Классика на идиш», «Ave Maria & other sacred solos».
Ученики Светланы — лауреаты международных фестивалей и конкурсов.

Сама Светлана Бендикова является лауреатом премий «Золотая менора», Союза деятелей искусств Израиля им. Эгуда Манора, министра абсорбции им. Юрия Штерна за вклад в развитие израильской культуры.

Имеет в репертуаре более 10 оперных партий (Джильда, Виолетта, Амелия, Аида, Леонора и др.), русские и зарубежные романсы, народные песни.

Сегодня золотой голос Израиля продолжает преподавать мастер-классы по вокалу и гастролирует с концертами в Израиле и за рубежом.