СВЕТЛАНА КОМАРИЧЕВА – В ДОНЕЦКЕ!

Её называют «королевой народной песни», её голосом восхищаются тысячи поклонников по всему миру. Вместе с Уральским хором, солисткой которого она является, народная артистка России Светлана Комаричева покорила Францию, Бельгию, Индию, пела в лучших концертных залах необъятной России. И вот теперь она – в Донецке!

Светлана Комаричева пришла на профессиональную сцену довольно поздно – в 38 лет. Но песню она любила в детства – слушала на дедушкином патефоне пластинки с записями хора им. Пятницкого, Уральского хора. Слушала и… пела. В детском саду, в школе, в челябинском педагогическом училище, куда она поступила на дошкольное отделение. Именно там на неё обратил внимание педагог по вокалу Николай Гусев, который и развил диапазон артистки, научил пользоваться дыханием. Когда Светлана Александровна пошла работать на Челябинский трубопрокатный завод, а потом и военный, она очень активно участвовала в самодеятельности. Там её в 1986 г. и заметил руководитель Уральского хора Владимир Иванович Горячих. Последовало приглашение переехать в Свердловск. Светлана всегда мечтала петь в этом коллективе, но так круто поменять жизнь… Однако её горячо поддержала дочь Ирина – и  Светлана согласилась. В Уральский хор она пришла сразу с наработанной программой, с большим количеством номеров и очень быстро стала ведущей солисткой хора. Её всегда отмечали не только за природный талант, но и за работоспособность. Артистка является постоянной участницей концертов православной музыки, проводимых Екатеринбургской епархией, официальных правительственных мероприятий, торжественных событий.

В лучших традициях прославленных Людмилы Зыкиной, Лидии Руслановой, Клавдии Шульженко, Светлана Комаричева исполняет как народные песни, так и те, что уже давно «ушли в народ», полюбились простым людям, ценителям и хранителям народных традиций.

В 2002 г. Светлана Александровна была удостоена звания «Дочь города – дочь России» за неоценимый вклад в социальное, экономическое и культурное развитие Екатеринбурга. Когда было принято решение об открытии в уральской столице «Площади звёзд», которые бы увековечивали уральских музыкальных артистов, прославивших эту землю, звезда Светланы Комаричевой стала первой «женской». Так земляки оценили талант и самоотдачу артистки. А в 2005 году правительство отметило заслуги певицы званием народной артистки России.

Что может лучше охарактеризовать народную душу, если не песня? Особенно если исполнитель вкладывает и частичку своей души. Именно так – с полной самоотдачей, со всей широтой русской души исполняет песни народная артистка России Светлана КОМАРИЧЕВА.

«Я люблю тебя, Россия», «Оренбургский пуховый платок», «Течёт Волга»… Эти и другие песни в исполнении народной артистки России Светланы Комаричевой и баяниста Павла Ваулина (г. Екатеринбург) вы сможете услышать 18 ноября, в 15:00 в Концертном зале Донецкой государственной академической филармонии.

Вход по пригласительным, по вопросам их получения обращайтесь в кассу филармонии.

comments powered by HyperComments