СЫН СКИФСКИХ СТЕПЕЙ: ПРОНИКНОВЕННО И ВИРТУОЗНО

Вот и перелистнули мы с нашими слушателями ещё одну страницу Международного фестиваля музыкального искусства «Прокофьевская весна» – 22 апреля 2021 года в Рубиновом зале Донецкой филармонии состоялась программа «Сын скифских степей».

Музыканты филармонии и ведущая вечера Мария Куцак познакомили собравшихся с интересными фактами биографии и творчества нашего выдающегося земляка – композитора-новатора Сергея Прокофьева. Перед мысленным взором аудитории проносились картины из его жизни и созданные им музыкальные образы: слушатели узнали о том, что любил и чем вдохновлялся сын скифских степей, какие книги предпочитал читать, и с какими трудностями вынужден был столкнуться на своём жизненном пути.

Концерт открыл посвященный Прокофьеву стих Константина Бальмонта «Ты – солнечный богач» в исполнении артистки разговорного жанра Элеоноры Шавло. Прозвучали также народные песни «В лете калина», «Зелёная рощица», «Калина», «Катерина», «Снежки белые» и «Чернец» в обработке Сергея Прокофьева, а также вальс Наташи Ростовой и ария Михаила Кутузова из оперы «Война и мир», марш из оперы «Любовь к трём апельсинам», Пушкинский вальс и вальс из балета «Каменный цветок», пьеса «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта», фрагмент из первой части Сонаты для виолончели и фортепиано До мажор, а также детская песенка «Болтунья» на стихи Агнии Барто.

Артисты стремились отобразить в программе широчайшую палитру творческого наследия Сергея Прокофьева и раскрыть глубину личности композитора. Руководитель программы – пианистка, заслуженная артистка Украины Светлана Ольховиченко, а также все участники концерта, с особенным чувством относятся к творчеству Сергея Прокофьева, ведь в каждом его произведении живёт душа Донбасса.

В программе приняли участие вокалисты Татьяна Гуртовенко (сопрано) и Кирилл Волженцев (баритон), инструменталисты Нана Агумава (фортепиано), Елена Трофименко (фортепиано), Елена Шагун (виолончель), Ольга Панкова (домра), Ольга Хомутова (скрипка).

 «Потрясающе, до мурашек!» – так коротко охарактеризовала свои впечатления от концерта одна из наших слушательниц.

Практически после каждого концертного номера в зале раздавались бурные аплодисменты и возгласы: «Браво».

comments powered by HyperComments