Танцуй и пой, народная душа!

У околицы – тишь,
у околицы – гладь,

У околицы – благодать…

22 сентября в Концертном зале Донецкой государственной академической филармонии был полный аншлаг – свой 20-летний юбилей отмечал ансамбль песни и танца «Околица». Весь вечер со сцены звучали поздравления коллективу и руководителю – заслуженному деятелю искусств Украины Елене Абрамян.

Первыми на сцену поздравить юбиляров поднялись Министр культуры Михаил Желтяков и генеральный директор – художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий. Помимо теплых слов и пожеланий творческого долголетия, Михаил Желтяков вручил грамоту художественному руководителю ансамбля Елене Ивановне Абрамян, а Александр Парецкий в ходе своего приветственного слова отметил, что коллектив, который вот уже три года работает в стенах филармонии, относится к подразделению быстрого реагирования – уже через час после телефонного звонка они могут быть на месте выступления, а это дорогого стоит! Грамотами также были отмечены главный балетмейстер коллектива Людмила Викторовна Коваленко, артисты ансамбля Сергей Леонидович Калинин и Татьяна Ивановна Ткачева.

Руководящий состав Заслуженного ансамбля песни и танца УССР «Зарево» подарил всем присутствующим зажигательный цыганский танец, после которого долго не смолкали аплодисменты.

Пожалуй, одним из самых примечательных поздравлений было посвящение «Околице» от лауреата многих международных конкурсов и фестивалей, Народного фольклорного ансамбля «Озорные наигрыши», а припев «За ансамбль «Околица» поднимаем стопку!» подпевал уже весь зал.

К сожалению, лично присутствовать смогли не все. Но – да здравствуют современные технологии! В видеопоздравлениях звучали пожелания многих творческих и успешных лет из Раменского – от фронтового ансамбля «Братья казаки», из Ростова-на-Дону – от Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков, были поздравления из Киева, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и даже далекого Китая!
Во втором отделении звучали поздравления от тех, с кем «Околица» успешно сотрудничает в данный момент – в совместных программах, на одной сцене. Певец и композитор Валерий Быков, фолк-бэнд «Русский акцент», шоу-группа «Два с половиной кума»… А театр пародий Самвела Назарова поднял на ноги всех, кто уже не мог сдерживать свой порыв потанцевать.
Искромётная ведущая программы Алина Ковыршина весь вечер поддерживала ту тёплую атмосферу, которая может быть только в большой и дружной творческой семье. Но главными на сцене в этот вечер были вокальная и хореографическая группы ансамбля песни и танца «Околица». От песни «Посею лебеду на берегу…» хотелось пуститься в пляс, а во время исполнения «Ах, если бы земля умела говорить» на глаза наворачивались слёзы. Искры от сабель в «Вечор, вечор, матушка» можно было сравнить с тем, как искрились глаза и у исполнителей, и у слушателей. Проникновенная «Расцвела у окошка белоснежная вишня» сменялась заводной «Барыней». А завершила программу зажигательная «Калинка-малинка».                                                                                                                                                                                                    

Праздник отзвучал, но впереди у «Околицы» – долгие плодотворные года,
наполненные вдохновением, творчеством и признанием!

comments powered by HyperComments