ТАНГО, ДЖАЗ, И КАЗАЦКИЕ ПЕСНИ – ТАК ЗВУЧАЛ ПРАЗДНИК.

Вот и закончились всеми любимые праздники – День рождения города и День шахтера. Последние  два года они проходят по особенному, без лишней пафосной суеты и официоза. Свои корректировки внесла война. Но без хорошей музыки и задушевной песни праздник состояться не может!

Творческий коллектив Донецкой филармонии и гости, которые приехали в Донецк на гастроли, порадовали дончан  разнообразием концертных программ.  В праздничные дни  в Донецке звучали только самые любимые песни и музыкальные произведения.

Так, 27 августа камерный струнный оркестр «Виола» под управление Валерии Путри пригласил дончан и гостей столицы Республики на концерт под открытым небом в парк культуры и отдыха. В программе звучали танго, вальсы, другие  популярные мелодии, а также песни, которые часто в семьях поют за праздничным столом. Вот только  один из отзывов об этом концерте, опубликованный в социальных сетях. Лариса Гальцова:  «Это было так необыкновенно! В роли декораций — панорама города. Вместо кресел – трава (хотя кресла тоже были). Музыка, пение — такое, когда роскошные голоса,  и ни одной фальшивой ноты»… Присутствующий на концерте  глава землячества донбассовцев Санкт-Петербурга Сергей Лисовский признался, что великолепная игра оркестра «Виола»,    безукоризненный вокал солиста донецкой филармонии Дмитрия Хотеева и вокального квартет «Камертон» вызвали  у него самые лучшие и самые позитивные эмоции. «Это выступали настоящие таланты», — резюмировал Лисовский.

Всех, кто  отмечал День города и День шахтера  на главной праздничной площадке в парке имени Щербакова,  порадовал своим искусством  легендарный  эстрадный ансамбль из Белоруссии  «Чаровницы» в сопровождении танцевального коллектива «Контрданс» Донецкой  филармонии. Этот коллектив также выступил на сцене концертного зала им. С.С. Прокофьева, где имел ошеломляющий успех.

В  концертном зале филармонии в субботу звучала красивая музыка в исполнении  нашего симфонического оркестра под управлением Владимира Заводиленко, а в воскресенье – звонкие казацкие  песни,  мастерски исполненные  вокальным ансамблем из Москвы «Братья казаки»

Венчал праздник  вечер джаза. Концерт проходил на сцене Донецкого академического музыкально-драматического театра. Свои лучшие композиции представили  коллективы «Септет-джаз» под управлением Александра Куслина донецкой филармонии и «Fortuna brass» band из Москвы. Вел концерт генеральный директор донецкой филармонии Александр Парецкий. Он так построил диалог со  зрителями, что они сами стали участниками выступления. Популярные вокальные композиции пели всем залом.

Сейчас Донецкая  государственная филармония  готовит новые музыкальные подарки ко Дню Освобождения Донбасса от фашистских захватчиков.

БОЛЬШЕ ФОТО

comments powered by HyperComments