Традиционные торжества на Саур-Могиле

Традиционно, 8 сентября 2020 года, на территории Мемориального комплекса Саур-Могила прошли торжественные мероприятия, посвященные годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. В этом году мы отмечаем 77 лет с того знаменательного дня, когда советские войска очистили землю Донбасса от врага. На мероприятии выступили артисты Донецкой филармонии.

Несколько тысяч человек посетили мемориал Саур-Могила в праздничный день, чтобы почтить память павших в боях за наш край, поблагодарить всех, причастных к той великой Победе, отдать дань уважения каждому человеку, кто защищает нашу землю сегодня.

На праздничном мероприятии выступил Глава ДНР Денис Пушилин. В своём выступлении Денис Владимирович отметил: «77 лет назад наши деды освободили Донбасс. Лето 1943 года на Саур-Могиле было страшным. Советские войска атаковали врага при сплошной стене огня, они выстояли и победили фашизм! Сегодня мы чтим память тех, кто не вернулся домой… Легендарная высота как в 1943-м, так и в 2014-м стала рубежом, началом освобождения славного Донецкого края. Каждая пядь этой земли полита кровью наших земляков. Мы сделаем все возможное, чтобы будущие поколения не забыли об этом подвиге! Память о Великой Отечественной войне, о ее правде – наша совесть и ответственность. Мы обязаны за нее бороться и отстаивать. Мы будем и дальше передавать память о героизме советских солдат нашим детям, внукам и правнукам. Слава героям-освободителям! С праздником!».

В этот день присутствовавших на праздничном митинге ветеранов приветствовали также заместитель Председателя Правительства Владимир Антонов, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, депутаты Народного Совета ДНР и Молодежного Парламента, члены Общественной палаты ДНР, руководители министерств и ведомств.

Артисты Донецкой филармонии являются постоянными участниками мероприятий, посвящённых Дню освобождения Донбасса. Ежегодно музыканты приезжают на Саур-Могилу, чтобы выступить перед ветеранами и остальными участниками торжеств. Этот год не стал исключением.

В концертной программе 8 сентября 2020 года приняли участие заслуженные артисты Украины Светлана Ломко, Алла Афанасьева, Анатолий Юхнов, лауреаты международных конкурсов Владимир Слепенков, Виктория Гонца, Дмитрий Читах, Кирилл Волженцев, Анастасия Гладыш, Герман Рудницкий, Екатерина Гладышева, а также Елена Марченко, Олег Просвирин, Андрей Динисюк, Александр Мозговой и Артём Поляков.

comments powered by HyperComments