«ТВОРЧЕСКАЯ ШКОЛА»

В Донецкой Народной Республике начался второй этап образовательного творческого проекта «Детская музыкальная академия» Министерства культуры ДНР под названием «Творческая школа». Проект проводится с целью выявления и поддержки музыкально одарённой и творчески перспективной молодёжи. Участниками Детской музыкальной академии являются молодые музыканты в возрасте от 13 до 17 лет, проживающие на территории ДНР и обучающиеся в музыкальных школах, музыкальных отделениях школ искусств.

20 января в Аметистовом зале Донецкой государственной академической филармонии состоялось торжественное открытие «Творческой школы».

С приветственным словом выступила заместитель министра культуры Донецкой Народной Республики Ольга Кобец, которая подчеркнула важность данного мероприятия для всей Республики, пожелала участникам больших творческих успехов.

Затем участников поприветствовал генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий. В своём выступлении он подчеркнул: «Ваш творческий потенциал обязательно должен быть востребован. В Донецкой филармонии всегда открыты для вас двери. Наши коллективы – Академический симфонический оркестр, камерный оркестр «Виола», Концертный оркестр духовых инструментов и другие — готовы принять талантливых музыкантов в свои ряды».

Украшением торжества стали несколько музыкальных номеров, которые прозвучали со сцены Аметистового зала в исполнении юных музыкантов.

На данном этапе участниками проекта стали 15 молодых музыкантов. За время творческой школы им предстоит насыщенная и интересная программа, которая включает в себя посещение мастер-классов и открытых уроков преподавателей в области профессионального музыкального искусства, творческие встречи с музыкантами и деятелями искусств, участие в репетициях профессиональных музыкальных коллективов концертных организаций и театров, а также увлекательная культурная программа.

         

Участники «Творческой школы» смогут побывать на концертах филармонии, а также пройтись по легендарным коридорам закулисья. Кроме того, юные музыканты посетят Художественный музей и театры Донецка.

comments powered by HyperComments