Творческая встреча с мастером народных инструментов

22 марта в Малом зале Донецкой филармонии в рамках интеграционной программы при поддержке Русского центра, Министерства культуры Донецкой Народной Республики по приглашению ГУК «Республиканский дом народного творчества и кино» прошла встреча с Сергеем Плотниковым, создателем музея «Забытой музыки» (г. Воронеж, РФ) на тему: «Традиционные русские народные музыкальные инструменты, песни, музыка и их история». 

Картинки по запросу сергей плотников мастер народных инструментов

Сергей Иванович Плотников — народный мастер Воронежской области, мастер изготовления музыкальных инструментов.

Картинки по запросу сергей плотников мастер народных инструментов

В представлении большинства на Руси в прошлом существовали только балалайка, гусли и гармонь. Однако воронежец Сергей Иванович не устаёт доказывать, что арсенал народных музыкантов был в разы богаче. Он собрал уже более 50 старинных музыкальных инструментов.

Сегодня в воронежском Музее забытой музыки представлены те музыкальные инструменты, которые использовались, начиная с XI века. Изготавливает их собственными руками только один человек — заведующий музейным отделом в городском Дворце культуры Сергей Плотников.
В коллекции мастера, в основном, русские народные инструменты и инструменты народов, проживающих на территории России.

Картинки по запросу сергей плотников мастер народных инструментов«В Донецкую Народную Республику я приезжаю не в первый раз. Сейчас я приехал непосредственно по своей работе – с музыкальными инструментами, о которых я буду рассказывать», — отметил Сергей Плотников.

Картинки по запросу сергей плотников мастер народных Ð¸Ð½ÑÑ‚Ñ€ÑƒÐ¼ÐµÐ½Ñ‚Ð¾Ð²В ходе творческой встречи мастер раскрыл такие темы:
— историческое разнообразие русского народного музыкального инструментария;
— особенности технологий создания музыкальных инструментов на основе изобразительных, археологических и этнографических источников по личным оригинальным чертежам мастера;
— обрядовый, календарный, местный репертуар;
— история народного песенного творчества, традиций;
— традиционные народные музыкальные инструменты;
— особенности народных костюмов.

Картинки по запросу сергей плотников мастер народных инструментов

Всем присутствующим было интересно и познавательно увидеть и услышать звучание старинных русских народных инструментов, познакомиться с историей создания и возникновения музыкальной культуры на Руси.

comments powered by HyperComments