УНИКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА В СТЕНАХ ФИЛАРМОНИИ

Исключительное событие в культурной жизни Донецкой Народной Республики произошло 11 июня 2021 года в стенах Донецкой государственной академической филармонии. В этот день известные московские музыканты Сергей Летов и Владимир Голоухов представили вниманию жителей и гостей Донецка незабываемую программу «Оборона Севастополя».

Она состояла из двух частей: в первом отделении прозвучал концерт импровизационной музыки в стиле фри-джаз, во втором – показ первого в России полнометражного художественного фильма – киноленты Александра Ханжонкова и Василия Гончарова «Оборона Севастополя, или Воскресший Севастополь» (1911 год). Открывал мероприятие генеральный директор – художественный руководитель филармонии Александр Парецкий.

Как и обещали накануне во время творческой встречи Сергей Летов и Владимир Голоухов, они постарались включить в программу самые светлые и воодушевляющие композиции. Прозвучавшая в первом отделении музыка произвела на слушателей неизгладимое впечатление: по их словам, они впервые за долгое время увидели на сцене не исполнителя, пусть и очень талантливого, а двух настоящих художников.

Второе отделение программы открывал Сергей Летов. Он рассказал о проекте «Немое кино – Живая Музыка», в рамках которого был озвучен фильм «Оборона Севастополя, или Воскресший Севастополь», и о самой киноленте. Московский музыкант отметил, что они с Владимиром Голоуховым выступили в данном проекте в качестве «современных тапёров». К слову, проект «Немое кино – Живая Музыка.  Современный взгляд на историю отечественного и зарубежного кино» получил в 2010 году грант Президента РФ.

Во время демонстрации киноленты московским музыкантам удалось не просто создать музыкальное сопровождение к происходившему в кадре, а воссоздать атмосферу боя и затишья, горечь поражения и светлую радость о возродившемся портовом городе. Слушатели смогли насладиться потрясающей музыкой и яркими звуковыми эффектами.

Для этих целей Владимир Голоухов использовал midi-вибрафон, подключённый к синтезаторному модулю, что позволяло инструменту звучать как оркестровая перкуссия, фортепиано и струнные, а Сергей Летов – электронный midi-контроллер, подключённый к синтезатору (звучали и синтетические тембры, и труба), а также живые инструменты – флейту и саксофон.

После завершения показа некоторое время потрясённые увиденным и услышанным слушатели какое-то время молчали, а потом зал разразился бурными аплодисментами и криками: «Браво».

comments powered by HyperComments