В Донецком художественном музее стартовал музыкально-просветительский проект «Прекрасное в прекрасном»

В одном из экспозиционных залов Донецкого республиканского художественного музея 8 октября зазвучала классическая музыка. Таким образом был дан старт музыкально-просветительскому проекту «Прекрасное в прекрасном».
«Мы подумали, что один из залов нашего республиканского художественного музея может стать площадкой, на которой один раз в неделю мы можем делать камерные концерты», — сказал министр культуры ДНР Александр Парецкий.

На открытии проекта выступил квартет артистов Донецкой государственной академической филармонии под руководством заслуженного артиста Владимира Гамаря. Они исполнили «Квартет №1» Петра Ильича Чайковского.

По словам директора Донецкого республиканского художественного музея Галины Чумак, проект «Прекрасное в прекрасном» — это возрождение забытой традиции музея. На таких концертах будут выступать только профессионалы. Число зрителей не будет превышать 50 человек, так как больше нельзя размещать согласно жестким требованиям стандартов музейного дела. Билеты на концерты можно приобрести в кассе Донецкой государственной академической филармонии.

Цена за вход на концерт в музее абсолютно доступная — 50 рублей.

Следующие камерные концерты в Донецком художественном музее состоятся: 14 октября, в 15.00, «Средь шумного бала» (к 175-летию Петра Ильича Чайковского); 21 октября, в 15.00, «Я помню чудное мгновенье…» (романсы на стихи Александра Сергеевича Пушкина); 29 октября, в 15.00, «Белеет парус одинокий» (поэзия Михаила Юрьевича Лермонтова в музыке).
По материалам ресурса dnr-online.ru

comments powered by HyperComments