В столице ДНР открылся Международный музыкальный фестиваль inTONus

1 апреля, в Донецкой государственной академической филармонии, в рамках культурной акции «Дни Прокофьева в Донецкой Народной Республике», симфоническим концертом «Донецкие композиторы – Сергею Прокофьеву» при полном аншлаге открылся Международный фестиваль современной музыки inTONus.
Перед началом концерта генеральный директор филармонии Александр Парецкий побеседовал с корреспондентом МИА «Новороссия».
«Фестиваль современной музыки на родине Сергея Прокофьева организован при поддержке Министерства культуры, по инициативе молодых музыкантов, современных донецких композиторов, которые ведут свою деятельность на базе нашей музыкальной академии. В частности, одними из самых активных инициаторов этого фестиваля являются Данил Милка и Роман Качалов. По большому счету, это не новая идея, хотя фестиваль с названием inTONus проводится впервые. Подобный фестиваль очень нужен, он дает возможность показать свое творчество молодым композиторам, музыку которых, исполняют далеко нечасто. А ведь их музыка достойна исполнения. Год назад в театре оперы и балета мы проводили большой симфонический концерт, где исполнялись произведения и Милки, и Качалова, и Рудянского. Еще тогда зрители высоко оценили произведения этих авторов. Мы и в дальнейшем будем давать им возможность развиваться», — заверил Парецкий.
Композитор и дирижер Данил Милка открыл сегодняшний концерт симфонией №3, к слову, написанной совсем недавно. В этот вечер, в исполнении академического симфонического оркестра и камерного хора Донецкой государственной академии, солистов Ольги Горюновой (сопрано), Любови Стецкой (фортепиано) прозвучали произведения Александра Рудянского, Владимира Стеценко, Романа Качалова и Снежаны Тихоновой.
Отметим, что первый день фестиваля не только собрал полный зал, но и подарил массу положительных эмоций поклонникам современной классической музыки. Молодым композиторам аплодировали стоя, в зале не смолкали бурные овации и раздавались крики «Браво!». Щедра была публика и на цветы.
По словам гендиректора, 8 апреля на закрытии фестиваля inTONus ожидаются именитые гости из Москвы и Ростова-на-Дону.

Информация взята с сайта http://mianews.ru/ru/2016/04/01/v-stolice-dnr-otkrylsya-mezhdunarodnyj-muzykalnyj-festival-intonus/

comments powered by HyperComments