Валентина Лисица (фортепиано, США)

Валентина Лисица

(США).

Выступала 22.04.16 на XIX Международном фестивале музыкального искусства «Прокофьевская весна»

08.09.17 «Симфония огня»

09.09.17 «Великая русская музыка»

10.09.17 совместно с Академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Заводиленко

Валентина Лисица родилась в Киеве. Начала играть на фортепиано в три года, чтобы уже через год исполнить свой первый сольный концерт. В детстве посещала Киевскую среднюю специальную музыкальную школу имени Лысенко, позже обучалась у Людмилы Цвирко в Киевской консерватории.

В 1991 году Валентина Лисица и Алексей Кузнецов выиграли первый приз престижного международного конкурса фортепианных дуэтов «Dranoff International Two Piano Competition», что позволило им переехать в США, чтобы продолжить свои карьеры концертных пианистов и в 1995 году дебютировать на нью-йоркском фестивале «Mostly Mozart Festival» в Линкольн-центре под руководством дирижёра Джерарда Шварца.

В 2007 году Валентина Лисица загрузила свой первый ролик на YouTube, где она играет этюд Рахманинова, а после загрузки в сеть этюдов Шопена, DVD с которыми был выпущен в 2004, его продажи в крупнейшем интернет-магазине Amazon резко взлетели. В 2012 году Лисица подписала контракт со звукозаписывающей компанией Decca, одной из старейших в индустрии.

После успеха в сети, Валентина Лисица занялась активной концертной деятельностью. Так, в концертном сезоне 2008 —2009 Лисица дала более восьмидесяти концертов с такими именитыми составами, как Симфонический оркестр штата Сан-Паулу, Новозеландский симфонический оркестр, Варшавский филармонический оркестр, Пражский камерный оркестр, а также исполнила несколько камерных дуэтов, среди которых выступления с американским виолончелистом Линном Харреллом, американским скрипачом Джимми Лином, американским альтистом Роберто Диасом, британской скрипачкой Идой Гендель. Самым важным сотрудничеством, по словам самой пианистки, был дуэт с американской скрипачкой Хилари Хан.

В 2010 году Лисица играла с Роттердамским филармоническим оркестром, в 2011 году выступала с Бразильским симфоническим оркестром. О популярности Лисицы у публики говорят выступления в таких залах, как Карнеги-Холл и Эвери Фишер Холл (Нью-Йорк, США), «Консертгебау» (Амстердам, Нидерланды) и Большой концертный зал венского музыкального общества («Wiener Musikverein»). Концертный репертуар пианистки насчитывает огромное количество произведений, в том числе Бетховена, Рахманинова, Шостаковича, Грига, Листа и многих других.

22 июня 2015 года выступила на концерте в Донецке, посвящённом годовщине начала ВОВ (исполнила произведения Рахманинова, Чайковского и Шостаковича).

В августе 2019 года в стенах Донецкой государственной филармонии состоялось сразу две программы Валентины Лисицы – «Чайковский навсегда» (24 августа) и «Queen of Rachmaninoff» (25 августа). Эти выступления состоялись при содействии Донецкой городской администрации и были приурочены 150-летнему юбилею Донецка. Несколько концертов пианистка дала тогда в Дебальцево, Горловке и Енакиево. Также она стала участницей концерта-реквиема, посвящённого памяти погибшего первого Главы Республики Александра Захарченко и народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

30 сентября 2021 года Валентина Лисица сыграла сольный концерт, в котором прозвучали Соната № 2 и вариации на тему Корелли Рахманинова, а также  Скерцо (№ 1-4), Полонез-фантазия № 7 Фридерика Шопена. А 1 октября приняла участие в программе «Русская классика и русский рок», посвящённой Международному дню музыки, исполнив Концерт для фортепиано с оркестром №2 до минор, ор. 18 Сергея Рахманинова.

В сентябре 2023 года Валентина Лисица приняла участие в Большом гастрольном туре Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева #ОРКЕСТРНЕПОКОРЁННЫХ, организованном ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Официальный сайт: http://www.valentinalisitsa.com/