Валентина Лисица на сцене Донецкой филармонии

24 и 25 августа в концертном зале Донецкой государственной академической филармонии состоялись два блистательных выступления пианистки из США, имеющей славянские корни, ВАЛЕНТИНЫ ЛИСИЦЫ.

                                                                                                            “Одним хорошим  качеством музыка обладает точно –
                                                                                                              когда она задевает вас за живое, вам не больно”. 
                                                                                                                                                                         /Боб Марли/

Билеты, раскупленные задолго до начала концертов, — яркое свидетельство того, с каким нетерпением ждали этой встречи донецкие слушатели. Учитывая небывалый интерес к творчеству пианистки и желая порадовать всех жителей Республики, Донецкая филармония провела прямую трансляцию двух концертов на YouTube канале.
24 августа у центрального входа в филармонию зрители собрались задолго до начала. Все ожидали незабываемых эмоций и впечатлений, зная, как щедро одаривает ими своих поклонников Валентина Лисица. Концертная программа этого дня под названием «Чайковский навсегда» включала известные произведения композитора — фортепианный цикл “Времена года” и сюиту из балета “Щелкунчик”.
Концерт открыла музыковед Тамара Соловьева, поведав историю создания П. И. Чайковским знаменитого цикла “Времена года”. Внимание зрителей как никогда приковано к сцене: Валентина Лисица в вечернем платье из чёрного шелка и черный рояль на время концерта слились в единое целое, наполняя и продлевая собой гармонию внешнюю и внутреннюю. Величественный инструмент, подчиняясь лёгким движениям пальцев пианистки, издавал поистине божественные звуки. Поэтические строки великих русских поэтов, звучавшие перед каждой пьесой, позволяли полнее представить картину времен года и проникнуться русским духом, характером произведений. Неудивительно, что завершение каждой пьесы сопровождалось взрывом аплодисментов и криками “Браво”.
Во втором отделении концертной программы исполнена сюита из балета “Щелкунчик”. Пианистка, склонившаяся над роялем, словно нежное кружево, сплетала из звуков красивый музыкальный узор. Зрители в зале, то затаив дыхание, то восторженно перешёптываясь, ловили каждое движение Валентины Лисицы, буквально растворившейся в чарующих звуках музыкального произведения. И это неудивительно. Исполнительский талант пианистки мировой величины, словно магнит, притягивает её поклонников по всему миру. Примечательно, что в этот день присутствовавшая на концерте слушательница из Америки впервые посетила выступление своей соотечественницы именно на нашей, донецкой, земле.

Processed by: Helicon Filte

25 августа в рамках выступления выдающейся американской пианистки свой новый концертный сезон открыл   Донецкий академический симфонический оркестр им. С. С. Прокофьева под управлением Владимира Заводиленко, который совместно с Валентиной Лисицей исполнил программу “Queen of Rachmaninoff”.

Музыканты и ведущая вечера Татьяна Кусты позволили всем присутствующим в зале ощутить в полной мере гений Рахманинова и прикоснуться к бессмертной музыке.

Вечер открыла Рапсодия на тему Паганини в исполнении академического симфонического оркестра. Когда же на сцену вышла очаровательная Валентина Лисица, зал взорвался аплодисментами. Если бог создал нас по своему образу и подобию, то руки свои он дал именно ей, Валентине Лисице. Под пальцами пианистки клавиши фортепиано превращались в черно-белые невообразимые символы и узоры. Джазовые мотивы соседствовали с академическим исполнением, уводя слушателей в необъятный красочный мир. Второе отделение продолжило музыкальную феерию вечера, погрузив в лёгкие, почти невесомые звуки концерта №3 для фортепиано с оркестром Рахманинова. Русские народно-песенные мотивы подхватывали слушателей и наверняка уносили в размышления о жизни, о своей земле, о семье. Апогеем концертной программы стали трехминутные овации всего зала в знак признания мастерства дирижера, музыкантов оркестра и пианистки. Преданные друзья Донецкой филармонии взяли у артистов автографы на страницах недавно вышедшей в свет книги “Крещендо Донбасса”, которая посвящена 85-летнему юбилею Донецкого академического симфонического оркестра им. С. С. Прокофьева.

Processed by: Helicon Filter;

Концертные программы стали настоящим подарком дончанам к 150-летнему юбилею родного города. Цветы и сувениры благодарные слушатели нескончаемым потоком несли к сцене – Валентине Лисице, уже “народной” любимице жителей Донбасса.

В ближайшие дни концерты с участием Валентины Лисицы пройдут в городах Дебальцево, Горловка и Енакиево.

comments powered by HyperComments