«ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ МОСКВА!…»

Ко Дню Великой Победы, 8 мая, в Донецкой государственной академической филармонии состоялся концерт «Песни победного мая». Режиссёром программы выступила Елена Марченко.

В этот день у слушателей была возможность почувствовать атмосферу военных лет и радость того великого дня – 9 мая 1945 года! Будто из радиоприемника, в начале концерта звучали слова: «Внимание! Говорит Москва! Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена! Ура!..».

Военные песни, музыка Великой Победы звучат в каждом сердце по-своему, по-особенному… Каждое слово вызывает трепет, нежность и благодарность ветеранам за отвагу и светлое будущее Родины, которое они смогли защитить ценой своих жизней!

В программе прозвучали песни о нашей победе и Родине, о которой неизменно думает каждый солдат, ставший на ее защиту: «Майский вальс», «Эх, Андрюша», «Ехал я из Берлина», «Песенка военных корреспондентов» и другие известные композиции. Любимые и трепетные песни военных лет исполнили заслуженные артистки Украины Алла Афанасьева и Светлана Ломко, лауреаты международных конкурсов Дмитрий Читах, Татьяна Гуртовенко, Владимир Слепенков, Кирилл Волженцев. Мастер художественного слова Элеонора Шавло прочла трогающие до глубины души стихотворения «Довоенное танго» и «На всю оставшуюся жизнь».

Аплодисменты после песен и возгласы «Браво!» сопровождали весь концерт. Проникновенные мелодии военных лет трогали зрителя до глубины души, заставляя утирать несдерживаемые слезы!

Письмо советского солдата из Берлина, отправленное в день Великой Победы домой, которое прочитал Дмитрий Читах, наверняка отозвалось трепетом в душах зрителей. Многие не сдерживали слез, ведь искренняя радость за солдат, которые дошли до Берлина и вернулись к родным, не покидала сердца слушателей.

Однако у гостей филармонии была возможность не только проникнуться духом военных лет, но и принять непосредственное участие в программе. Артисты филармонии предложили всем слушателям спеть попурри на тему военных песен вместе с ними.

Фраза ведущего: «Поем вместе, друзья!», и вот уже известные песни «Три танкиста», «Путь-дорожка фронтовая», «Тёмная ночь», «Огонёк», «Случайный вальс», «Смуглянку» и «Катюшу» поёт весь зал!

В завершении программы прозвучала песня «День Победы!», во время исполнения которой зал с уважением к подвигу дедов и прадедов встал. Великий гимн Победе пели все – и дети, и взрослые.

comments powered by HyperComments