ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО

Есть что-то удивительное и волшебное в сказках, которые, пройдя испытание временем, даже спустя десятилетия, вызывают огромный интерес у каждого поколения. Цикл «Сказки с оркестром» при поддержке Московской государственной академической филармонии – великолепный образец того, что сказки могут жить столетиями!

В воскресенье, 29 ноября, юным слушателям Донецкой филармонии была представлена замечательная музыкально-литературная композиция «ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО» по сказке Бориса Шергина.

Сказочница Виктория СТЕПАНОВА увлекательно раскрыла сюжет повествования, которую многие взрослые помнят по советскому мультфильму режиссёра-мультипликатора Леонида Носырева «ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО». Яркие характерные герои и искромётный юмор, который, кажется, не по годам, крепко врезались в память, а отдельные фразы ушли в народ.

Великолепная песочная анимация Вадима НАБОКОВА захватила всё внимание малышей, которые, глядя на интересные картинки, смогли  до конца понять смысл сказки. Волшебное музыкальное сопровождение в исполнении ДОНЕЦКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА под управлением дирижёра Владимира ЗАВОДИЛЕНКО позволило вдохнуть жизнь не только в сказочных персонажей, но и прочувствовать важность событий, о которых шла речь. Музыка выдающихся композиторов Валерия Гаврилина и Родиона Щедрина помогла слушателям вместе с главными героями пережить яркие эмоции: удивление матери, когда в доме совершенно из «ниоткуда» появилась мука, решительность, с которой героиня побрела к сказочному двору, растерянность от указа царя… Звуки барабанов позволили представить, как кипела работа при строительстве хрустального моста, а звуки клавишных в полной мере передали изумление царя, когда он увидел построенный за одну ночь мост! Вальс из балета «Анюта» Валерия Гаврилина закружил сказочные события в невероятную историю, которая имела место быть «в некотором царстве, в некотором государстве».

Надеемся, что малыши и их родители получили удовольствие от прослушивания музыкально-литературной композиции «ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО»! Ведь эта сказка, пожалуй, одна из самых любимых из детства!

comments powered by HyperComments