ВРЕМЯ СВИРИДОВА

В среду, 23 декабря, в Рубиновом зале Донецкой государственной академической филармонии состоялась программа «Время Свиридова», приуроченная к 105-летию со дня рождения выдающегося советского композитора Георгия Васильевича Свиридова.

Фрагмент из сюиты «Время, вперёд!», созданный на основе музыки к одноимённому кинофильму Михаила Швейцера, стал весьма символичным музыкальным вступлением к программе.

Ведущая – музыковед Татьяна Кусты поведала всем присутствовавшим в зале слушателям о нелёгкой, но удивительной судьбе Георгия Свиридова, которая, безусловно, несмотря на все тяготы и лишения, обусловленные влиянием времени, в которое жил и творил композитор, была к нему благосклонна. Иначе как можно объяснить тот факт, как не вмешательство судьбы или случая, когда матери Свиридова, в качестве вознаграждения за добросовестный труд, предложили на выбор рояль или корову?  Конечно же, женщина, наблюдавшая увлечённость мальчика музыкой, выбрала рояль. Стало быть, любящая мать, сделав очевидный для себя и сына выбор, определила дальнейший путь Свиридова в качестве композитора, с детства впитавшего боль и страдания русской души.

Георгий Васильевич был невероятно эрудирован и начитан, увлечён творчеством русских поэтов, особенно Пушкина, Есенина, Блока — в их стихах Свиридов искал своё вдохновение. Его собственное творчество буквально напитано поэзией великих русских классиков. Свои первые песни Свиридов писал именно на стихи А. С. Пушкина, творческий гений которого буквально стал для юного композитора путеводной звездой в мире искусства.

Программа «Время Свиридова» в очередной раз потрясла величием русских классиков, воедино сплавленным с самобытным талантом советского композитора, когда на сцене филармонии зазвучали произведения на стихи С. Есенина «В сердце светит Русь» и А. Пушкина «Зимняя дорога» в исполнении Лидии Моисеевой под аккомпанемент заслуженной артистки Украины Светланы Ольховиченко.

Близки и понятны были Свиридову и народные напевы, в которых навеки отпечаталась мятущаяся русская душа. Слушатели в зале смогли в этом убедиться, услышав песню «У речки» на народные слова, которую исполнила Татьяна Гуртовенко. В исполнении этой же солистки прозвучала «Русская девчонка» на стихи Александра Прокофьева.

Свиридов в своих произведениях словно заново раскрыл творчество любимых поэтов, позволяя слушателям по-новому прочувствовать и переоценить его значимость. Романс «Осенью» на стихи М. Исаковского в исполнении Виктории Гонцы под аккомпанемент Елены Трофименко (фортепиано) позволил всем присутствующим ощутить полноту, образность и смысл этого удивительного по красоте произведения.

Однако самыми яркими фрагментами программы стали «Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель»: «Романс» и «Вальс» в исполнении концертмейстера Елены Трофименко (фортепиано) и дуэта домр – Елены Петровой и Ольги Панковой.

«Отчалившая Русь» на стихи С. Есенина в исполнении Татьяны Пелих прозвучала настолько проникновенно и душевно, что до сердца слушателей доносился смысл каждого слова, вложенного автором и исполнителем. В завершении концерта в исполнении Кирилла Волженцева прозвучали «Богоматерь в городе» из поэмы для голоса и фортепиано «Петербург» и «Маритане» к фильму «Дон Сезар де Базан».

В очередной раз все присутствовавшие в зале слушатели смогли убедиться в том, какое драгоценное культурное наследие досталось нам от наших предшественников. Творчество выдающегося советского композитора Георгия Васильевича Свиридова стало не только символом Советской эпохи, но и спутником каждого русского человека, который, преодолевая все жизненные преграды, возрождается, словно птица Феникс, и с новыми силами стремится вперёд! Время, вперёд!

comments powered by HyperComments