Вечер старинного романса «Я встретил Вас…»

«Я помню вальса звук прелестный,
весенней ночью в поздний час,
его пел голос неизвестный,
и песня чудная лилась.
Да, то был вальс прелестный, томный,
да, то был дивный вальс…»

22 мая в исполнении солистов Донецкой филармонии во всей красоте, под виртуозные звуки рояля и аккомпанемент дождя звучала дивная романтика романса.

В Малом зале Донецкой филармонии состоялся вечер старинного русского и цыганского романса «Я встретил Вас…» В программе принимали участие многие солисты филармонии – заслуженные артисты Украины Людмила Бородицкая (концертмейстер), Анатолий Юхнов, Алла Афанасьева, лауреаты международных конкурсов Ольга Хомутова (скрипка), Дмитрий Читах, Герман Рудницкий, Франсуа Модеме, Татьяна Пелих.

Русские романсы, исполненные любви, красоты, нежности и страсти, не теряют своей прелести с течением времени. Ценители этого песенного направления считают русский романс наиболее чувственным и утончённым вокальным жанром из всех существующих. Истории, поведанные в романсах, во многом схожи с полотнами художников. В них последовательно и продуманно раскрывается фабула, посредством яркой образности поэтических формул и гармоничного соединения их с музыкальной составляющей. Они глубоко трогают душу,  вплетаясь в личные истории слушателя. Произведения, вошедшие в концертную программу «Я встретил Вас…», демонстрируют этот факт наилучшим образом. Таков романс Бориса Фомина на стихи Павла Германа «Только раз бывает в жизни встреча», прозвучавший в исполнении Анатолия Юхнова. Лиричность и философская глубина этого романса требует от исполнителя не только вокального мастерства, но и умения тонко отразить переживания: без излишней патетики, но уместно расставляя эмоциональные акценты. Творческий опыт заслуженного артиста Украины Анатолия Юхнова позволил певцу грамотно передать нюансы исполняемого произведения. Очень образно прозвучал дуэтный романс «Луны волшебной полосы», который исполнили Татьяна Пелих и Анатолий Юхнов.

Сольный романс в исполнении Татьяны Пелих «Белой акации гроздья душистые» также заслуживает отдельного упоминания. Вокалистка постаралась максимально отразить в своём исполнении то особенное настроение тоски по ушедшим дням, которое поэт Михаил Матусовский и композитор Вениамин Баснер создавали для фильма «Дни Турбиных» по режиссёрской задумке.

Вдохновенно выступил вокалист Франсуа Модеме. Исполнение Франсуа всегда очень эмоционально, зачастую экспрессивно, что наделяет исполняемые им произведения особым шармом. Русский романс в исполнении певца-француза обрёл интересное, эффектное звучание. Зрители хорошо приняли его трактовку, щедро осыпав аплодисментами.

В репертуаре заслуженной артистки Украины Аллы Афанасьевой огромное количество романсов. Певица с большой любовью относится к этому вокальному жанру, что очень ценят поклонники её творчества. В программе «Я встретил Вас…» особенно обратил на себя внимание исполненный Аллой Афанасьевой романс «Нет, нет, не хочу». Произведение прозвучало очень эмоционально и артистично.

Вокалист Дмитрий Читах представил в программе два интересных, разноплановых романса – «Жизнь цыганская» и «Я помню вальса звук прелестный». Отдельно отметим романс Листова «Я помню вальса звук прелестный», который многим памятен по репертуару известного певца Георга Отса. Перед Дмитрием Читахом стояла непростая задача представить своё прочтение известного романса, которое бы в полной мере отразило его глубину и многогранность, но при этом не утяжелило. Судя по аплодисментам зрителей, Дмитрию это вполне удалось.

Вокалист Донецкой филармонии Герман Рудницкий, несмотря на юный возраст, имеет разнообразный репертуар, важное место в котором занимают и романсы. В программе «Я встретил Вас…» свежо в его исполнении прозвучали романсы «Ласточка» и «Динь, динь, динь».  Юношеская порывистость и эмоциональность исполнителя гармонично вплелись в настроение исполненных им романсов.

Завершилась программа, посвящённая старинному романсу, композицией, которую смело можно назвать одной из самых известных в этом жанре – «Дорогой длинною». Участники концерта исполнили это произведение все вместе. Многие слушатели с энтузиазмом подхватили песню, вплетая свои голоса в общий хор.

«Дорогой длинною, да ночью лунною,
да с песней той, что вдаль летит, звеня.
И с той старинною, да с семиструнною,
что по ночам так мучила меня…»

Долгие, бурные аплодисменты стали приятной оценкой этой концертной программы для всех участников.

 

comments powered by HyperComments