«Я жду тебя!»

«…Средь шумного бала, случайно, в тревоге мирской суеты, тебя я увидел, но тайна твои покрывала черты. Лишь очи печально глядели, а голос так дивно звучал, как звон отдаленной свирели, как моря играющий вал…» 
Открывая весеннюю серию апрельских концертов, в Донецкой филармонии прозвучала авторская программа Татьяны Пелих «Я жду тебя».
Уникальность программы в звучании незабвенной классики — прекрасной музыки двух русских Гениев.
П. И. Чайковский (1840–1893) и С. В. Рахманинов (1873–1943) — два гения русской музыки, ее гордость и слава.
Картинки по запросу чайковский и рахманинов
Знакомство Сережи Рахманинова с Петром Ильичом Чайковским произошло в годы его учебы на младшем отделении Московской консерватории в классе Н. С. Зверева П. И. Чайковский, в январе 1866 года приняв приглашение Н. Г. Рубинштейна, переехал в Москву, чтобы стать профессором Московской консерватории, в которой он преподавал в течение почти 12-ти лет, ведя курсы теории, гармонии, инструментовки и сочинения.
Петр Ильич уже мог оценить дарование С. В. Рахманинова, т. к. слышал его игру, навещая Н. С. Зверева, а на экзамене по курсу второй гармонии весной 1889 года, будучи почетным членом экзаменационной комиссии, он к высшей оценке пять с плюсом прибавил еще три плюса: сверху, сбоку и снизу. Знаменитый композитор заметил способного ученика и внимательно следил за его успехами. Через некоторое время П. И. Чайковский сказал: «Я предсказываю ему великое будущее».
Картинки по запросу чайковский и рахманинов
Петр Ильич оказывал молодому композитору поддержку в продвижении его сочинений к изданию и публичному исполнению, ходил в Большой театр на репетиции «Алеко» — первой оперы Рахманинова, его выпускной работы в консерватории.С. В. Рахманинов исполнил свое новое сочинение — симфоническую поэму «Утес». «Поэма всем очень понравилась и, в особенности, Петру Ильичу, восхищавшемуся ее колоритностью», — вспоминал М. М. Ипполитов-Иванов.
Похожее изображение
Воспоминания об этой встрече оставил и С. В. Рахманинов: «Хорошо помню, как встретился в последний раз с П. И. Чайковским, которому показывал «Утес» и который со своей милой усмешкой сказал: «Чего только Сережа не написал за это лето! И поэму, и концерт, и сюиту! Я же написал только одну симфонию…» П. И. Чайковский намеревался исполнить «Утес» в одном из своих симфонических концертов в Петербурге в 1894 году.
Картинки по запросу чайковский и рахманинов
Познакомившись со статьей музыкального критика А. В. Амфитеатрова «Многообещающий», о пьесах С. В. Рахманинова, которые критик назвал шедеврами, П. И. Чайковский, встретившись с С. В. Рахманиновым, отметил эту статью, сказав с улыбкой: «А вы, Сережа, уже шедевры пишете!»
Картинки по запросу чайковский и рахманинов
С. В. Рахманинов боготворил П. И. Чайковского. Постоянно играл его произведения, удивляя метким анализом того или иного сочинения композитора. На страницах писем Рахманинова разных лет, — в том числе и годы, когда он, уехав из России в декабре 1917, жил в США и других странах, — в его статьях и воспоминаниях имя П. И. Чайковского возникает постоянно. Сам он уже в конце жизни отмечал «огромное влияние» Чайковского и с гордостью вспоминал, что осенью 1893 года П. И. Чайковский выражал пожелание, чтобы его опера «Иоланта» пошла на сцене Большого театра в один вечер с «Алеко». Смерть старшего музыканта не дала этим планам осуществиться. А как это было бы символично: последняя опера великого русского композиторa XIX века и первая опера века ХХ!
Картинки по запросу чайковский и рахманинов
Смерть П. И. Чайковского потрясла Рахманинова, и спустя время, С. В. Рахманиновым написано трио памяти П. И. Чайковского, и это тоже было продолжением традиции Чайковского, в свое время посвятившего свое фортепианное трио «Памяти великого художника» — Н. Г. Рубинштейна.
12 историй из жизни Сергея Рахманинова
О жизни и творчестве композиторов рассказала ведущая концерта, мастер художественного слова Элеонора Шавло. В программе » Я жду тебя» прозвучали вокальные и инструментальные произведения П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова.
Картинки по запросу элеонора шавло донецк
В проникновенном исполнении солистки Донецкой филармонии Татьяны Пелих (сопрано) прозвучал романс «Я жду тебя!» (слова М. Давидовой, Музыка С. Рахманинова).
«Я жду тебя ! Закат угас, и ночи темные покровы спуститься на землю готовы и спрятать нас. Я жду тебя …»
Усладой для души звучал романс П.И.Чайковского на стихи А.Н. Плещеева «Мой садик»: «Как мой садик свеж и зелен! Распустилась в нём сирень; От черёмухи душистой и от лип кудрявых тень… Правда, нет в нём бледных лилий, горделивых георгин, и лишь пёстрые головки возвышает мак один, да подсолнечник у входа, словно верный часовой, сторожит себе дорожку, всю поросшую травой…»
Самобытность звучания и очарование русского романса передавал неповторимый, задушевный голос Татьяны Пелих. Прекрасная музыка звучала в исполнении дипломанта международных конкурсов, концертмейстера Елены Трофименко.
В программе принимал участие струнный ансамбль «Дива-Квартет» (руководитель Оксана Сарычева), подарив слушателям незабываемое исполнение классической музыки.
Картинки по запросу дива квартет донецк
Лауреат международных конкурсов Дмитрий Хотеев исполнил романс
«О, если б ты могла …»(П. И.Чайковский, А. К. Толстой) и
«Средь шумного бала» (П. И.Чайковский, А. К. Толстой):
«…Средь шумного бала, случайно, в тревоге мирской суеты, тебя я увидел, но тайна твои покрывала черты. Лишь очи печально глядели, а голос так дивно звучал, как звон отдаленной свирели, как моря играющий вал…»
Картинки по запросу й хотеев донецк
Прозвучали романсы «Забыть так скоро…» (П. И.Чайковский, А. Апухтин), «В эту лунную ночь» (П. И. Чайковский, Д. М. Ратгауз), «Ты помнишь ли вечер?» (С. В. Рахманинов, А. К. Толстой).
«Ты помнишь ли вечер, как море шумело, в шиповнике пел соловей, Душистые ветки акации белой. Качались на шляпе твоей?…»
«В молчании ночи тайной…» и «Утро» (С. В. Рахманинов, М. Янов) прозвучали в исполнении Дмитрия Хотеева (баритон) и Елены Трофименко (концертмейстер).
«Люблю тебя!» — шепнула дню заря и, небо охватив, зарделась от признанья, и солнца луч, природу озаря, с улыбкой посылал ей жгучие лобзанья….» Лирические строки звучали в прочтении мастера художественного слова Элеоноры Шавло.
Картинки по запросу элеонора шавло донецк
«Сумерки» и «Эти летние ночи»(С. В. Рахманинов, Д. М. Ратгауз).
«…Эти летние ночи прекрасные, ярким светом луны озаренные, порождают тревоги неясные, пробуждают порывы влюбленные.
Забывается скорбь необъятная, что даруется жизнью унылою,
И блаженства края благодатные раскрываются тайною силою…»
Картинки по запросу чайковский
«…Я желал бы всеми силами моей души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней радость и утешение… Если вы не находите в себе мотивы для радости — ступайте в народ!» (П. И.Чайковский).
Музыка дана нам в радость и в утешение, она спасает, уводит от грусти и печали, облегчает боль и страдание, придает силы, возрождая в душе светлые, возвышенные чувства, надежду, веру, любовь. В этом смогли убедиться все присутствующие на концерте зрители.
comments powered by HyperComments