«Этот мир придуман не нами…» Любовь, музыка и хорошая песня меняют его к лучшему…

«Легко на сердце от песни веселой…», — утверждал поэт Лебедев-Кумач. И был прав! Но и грустная песня тоже способна лечить душу, если в ней – слова, которые проникают в сердце, а мелодия ласкает слух. Именно такие песни – грустные и веселые, с глубоким смыслом и содержанием написал композитор Александр Зацепин, который отметил в этом году свое 90-летие. Композитор активно работал в кинематографе.

dsc08552

dsc08599

Многие его песни приходили к нам и становились любимыми, сразу же после выхода той или иной кинокартины.

dsc08632

Сегодня артисты Донецкой филармонии пригласили любителей хорошей песни вспомнить лучшие хиты Александра Зацепина, а вместе с ними и фильмы, в которых они прозвучали. В концерте, который открыл абонемент «Музыка экрана», выступали практически все ведущие вокалисты филармонии.

dsc08666

dsc08672

Чтобы настроить публику на виртуальное музыкальное путешествие по любимым фильмам, в начале концерта прозвучала очень символическая для этого случая композиция «Фильм, фильм, фильм!» из одноименного мультфильма, которую исполнили Владимир Слепенков, Дмитрий Хотеев и Кирилл Волженцев.

dsc09074

dsc09203

А потом звучали песни из кинофильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Ангел в Тюбетейке», «31-е июня», которые блистательно исполняли Алла Афанасьева, Виктория Гонца, Дмитрий Читах, Татьяна Гуртовенко, Илона Червинко и другие артисты филармонии.

dsc08865

dsc08956

Первое отделение концерта завершилось песнями с особенно глубоким философским смыслом. Они были написаны композитором Зацепиным и поэтом Дербеневым для художественного фильма «Земля Санникова». «Есть только миг», «Все было…» — история написания и исполнения этих композиций почти мистическая. Но, так или иначе, они стали хитами на многие годы и вошли в репертуар самых знаменитых артистов. В сегодняшнем концерте их проникновенно исполнил Александр Парецкий. Зал охотно подпевал и аплодировал.

dsc08903

Второе отделение концерта открыли песни из кинофильма «Центровой из поднебесья», которые исполнили Светлана Ломко и Елена Уцкевич. Кстати, Елена Уцкевич выступила и в роли режиссера этой концертной программы. По ее задумке многие композиции не только прозвучали, но и были выражены в прекрасных хореографических номерах, исполненных танцевальной группой «Контрданс» (руководитель Гелена Ефимова) и воспитанниками образцового эстрадно-хореографического ансамбля «Шоколад» (руководитель Людмила Каминская) Донецкого республиканского дворца детского и юношеского творчества.

dsc09220

dsc09168

Еще одна режиссерская находка – финальная песня «Этот мир придуман не нами…», которую исполнили все участники концерта под аплодисменты зрителей.
Мы знаем, что мир несовершенен, но если в нем живет песня – это путь к совершенству.

dsc09272

dsc09319

dsc09338

comments powered by HyperComments