Этот вечный Шекспир

 

В книге режиссера Александра Митта «Кино между Адом и Раем» очень точно описывается, почему Лев Толстой недолюбливал Шекспира.
Лев Николаевич — мастер реализма в литературе, его конек — словесные полотна, почти фотографическое описание предметов, людей, событий, Уильям Шекспир же — это человек вечных вневременных философских тем, у него события, герои — лишь инструмент на пути к описанию великих истин Любви, Свободы, Красоты.
Шекспир, как тонко чувствующий творец, в течении жизни ощущал несовершенство этого мира, но все же верил в победу милосердия и искусства над насилием и невежеством.
Великий драматург в конце концов оказался не только голосом своей противоречивой эпохи, но и голосом всех эпох.
В этот вечер ансамбль старинной музыки «Барокко» под управлением Лады Малафий и дуэт гитаристов в составе лауреатов международных конкурсов Павла Иванникова и Евгения Сапсалёва исполнили музыку И. С. Баха, д. Доуленда, г. Ф. Генделя, Г. Пёрселла. Солисткой выступила лауреат международных конкурсов Татьяна Гуртовенко (сопрано). Ведущая – Татьяна Кусты.
После такого замечательного концерта наверняка многие слушатели вечером отыскали томик Шекспира у себя на книжной полке и перечитали, как минимум, одно его произведение.

comments powered by HyperComments