ЮБИЛЕЙ ДЖОНА ЛЕННОНА В ФИЛАРМОНИИ!

Все истинные ценители рок-музыки знают, что 9 октября 1940 года родился один из главных рок-музыкантов ХХ века, поэт, композитор, общественный деятель, пацифист, художник и просто человек с большой буквы – Джон Леннон.

До сих пор по всему миру, в разных городах и странах, множится многомилионная армия фанатов творчества группы The Beatles и Леннона в частности. Не является исключением и Донецк. И мы с уверенностью можем это утверждать, основываясь хотя бы на том факте, что авторская программа Данила Милки «Битломания», появившаяся в репертуаре Донецкой филармонии в октябре 2018 года, мгновенно стала популярной и вызвала большой положительный резонанс у слушателей.

В год, когда мировая музыкальная общественность отмечает 80-летие со дня рождения Джона Леннона, главный рокер Донецкой филармонии – Данил МИЛКА поздравил почитателей таланта выдающегося британца новой программой. 20 ноября в Концертном зале имени С. С. Прокофьева состоялась программа «БИТЛОМАНИЯ. ДЖОН-80». В исполнении ДОНЕЦКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ИМЕНИ С. С. ПРОКОФЬЕВА и вокального ансамбля «INTRADA» под управлением Юлии КОЛОСОВСКОЙ прозвучали бессмертные хиты из репертуара The Beatles и Джона Леннона в авторских аранжировках Данила Милки.

Открыла праздничное выступление композиция «Twist And Shout» — единственная в концерте, к которой Леннон не написал музыки или стихи. Ну а дальше, уже в привычном прекрасном исполнении симфонического оркестра, прозвучали ленноновские «In My Life», «Any Time At All», «It`s Only Love», «If I Feel»…

И если у нас вечер The Beatles то, как его представить без хита на все времена «Help!». Все присутствующие в зале старались стать частью той «битловской» магии, которой наполнены все песни группы. Делал это каждый по-своему: кто-то хлопал в такт, кто-то тихонько подпевал, а кто-то покачивался в ритм, вторя видеозаписям «битлов», демонстрировавшимся на экране.

Далее настала череда лирических баллад и психоделического рока — «You’ve Got To Hide Your Love Away», «Strawberry Fields Forever», «Norwegian Wood», «I Am The Walrus», «And Your Bird Can Sing». Участие в программе вокального ансамбля «INTRADA» позволило автору добавить в симфоническое звучание известных хитов тот уникальный колорит, который может создать только слаженное многоголосье певцов. Коллектив стал настоящей вишенкой на праздничном торте и добавил эмоций, исполнив вместе с симфоническим оркестром «Eight Days A Week» и лирическую «Girl», как минорный финал всего первого отделения.

Второе отделение началось с особым драйвом, если не сказать ударно. Данил Милка и симфонический оркестр открыли вторую часть концерта песней «Come Together». Композиция произвела потрясающий эффект на слушателей, взорвав зал аплодисментами и криками браво. С этого момента крики браво и лавина аплодисментов сопровождали каждую исполнявшуюся композицию программы.

Стоит сказать, что важную лепту в эмоциональное воздействие на слушателей вносило и визуальное сопровождение. Видео-инженер Павел ЧУПРИНА постарался тонко и очень точно подчеркнуть каждую композицию зрелищным видеорядом. Кадры, запечатлевшие ливерпульскую четвёрку в пору их расцвета, всколыхнули у слушателей ностальгические чувства.

В программе прозвучали такие нетленки, как «Because», космическая «Across The Universe», лирические «Oh My Love», «Free As Bird», «Real Love», нежнейшая «Good Night». Завершила официальную часть «All You Need Is Love», как гимн всего творчества Леннона. Всем композициям аккомпанировали волшебные голоса вокального ансамбля «Intrada».

Публика долго не отпускала музыкантов со сцены. Овации и возгласы браво долго не смолкали. И для такой отзывчивой публики на бис прозвучали «Yellow Submarine» и великолепнейшая композиция «Imagine», которая стала одновременно посланием ко всем людям Земли о важности каждой человеческой жизни!

comments powered by HyperComments