ЗАКРЫТИЕ 88 КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА

Субботний вечер 11 июля Донецкая филармония сделала симфоническим. Закрытие 88 концертного сезона ознаменовалось концертом Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением двух дирижёров – Владимира Заводиленко и Данила Милки. Закрывать сезон выступлением симфонического оркестра – это наша традиция. К сожалению, в этом году оркестр был вынужден проводить финальный концерт сезона без зрителей в зале. Но даже лишённые той драгоценной энергетики, которую щедро дарят артистам наши любимые слушатели, музыканты постарались вложить максимум вдохновения и мастерства в своё выступление, чтобы зрители позабыли о том, что нас разделяет экран монитора.

Программа закрытия сезона состояла из двух частей. В первой, включившей в себя шедевры композиторов прошлого, оркестром дирижировал маэстро Владимир Заводиленко. Открыла программу Увертюра к самой популярной опере Жоржа Бизе «Кармен». С первых же динамичных аккордов забурлила яркая музыкальная энергия. Эффект усилился, когда на сцену вышла заслуженная артистка Украины Анна Братусь. В её исполнении прозвучала Хабанера из оперы «Кармен». Великолепное сопрано и артистизм певицы смогли всколыхнуть зрителей по ту сторону экрана. Благодаря чату, слушатели передавали артистам слова поддержки и благодарности, заменившие на время онлайн-трансляций аплодисменты.

И Венгерский танец №5 Иоганнеса Брамса, и «Полька-пиццикато» Иоганна Штрауса-младшего, и «Марш Радецкого» Иоганна Штрауса-старшего, наполнили программу яркими, праздничными красками, способными поднять настроение до самой высокой ноты.

Завершил классическую часть концерта Чардаш Илоны из оперетты «Цыганская любовь» Франца Легара. Партию Илоны исполнила блистательная  Анна Братусь.

Во второй части программы Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева представил музыку из репертуара мировых рок- и поп-звёзд ХХ-ХХI века. Дирижёр и автор всех аранжировок этой части концерта — Данил Милка – включил в программу хиты легендарных групп The Beatles, Led Zeppelin, Queen, Europe, а также известнейшие композиции из репертуара Ланы Дель Рей, Тины Тёрнер и Джеймса Брауна.

Первой прозвучала любимая миллионами слушателей во всём мире композиция из репертуара Ливерпульской четвёрки Come Together, написанная Джоном Ленноном и Полом Маккартни.

Очаровательная Алиса Черкасова исполнила с оркестром лирическую Salvatore, написанную в соавторстве Элизабет Грант (Лана Дель Рей) и Риком Ноуэлсом, экспрессивную композицию Джеймса Брауна I Feel Good и огненную The Best (Simply The Best) – безусловный хит Mайка Чепмена и Холли Найт.

Слушатели особо отметили исполнение этих композиций, эмоционально реагируя в чате и восторженных комментариях под видео. И, несмотря на то, что в арсенале зрителей концерта были только клавиатура и эмодзи, артистам достались бурные аплодисменты, крики браво и цветы.

Донецкая филармония искренне благодарит всех своих слушателей за огромное количество прекрасных отзывов о наших концертах, которые вы оставляете под нашими постами в социальных сетях. Мы с нетерпением ждём возможности вновь распахнуть двери наших концертных залов, чтобы и артисты, и зрители смогли вновь ощутить те уникальные вибрации и непередаваемые ощущения, которые дарят живые концерты.

88 концертный сезон окончен, но наших зрителей ожидает ещё две трансляции в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты ONLINE». 19 июля в 19:00 будет продемонстрирована подборка лучших номеров из разных программ струнного ансамбля «Дива-квартет», которым руководит Оксана Сарычева. А 25 июля в 19:00 состоится трансляция программы «И снова о Высоцком…». К 40-летию со дня смерти Владимира Высоцкого мы предлагаем вашему вниманию подборку номеров из программы «Я, конечно, вернусь» с 2018 по 2020 годы из авторского цикла Александра Парецкого «Негаснущие звёзды».

Уважаемые зрители! Напоминаем вам, что все программы проекта «Донецкая филармония. Концерты ONLINE» остаются в свободном доступе на нашем канале в YouTube и на сайте филармонии.

 

 

comments powered by HyperComments