ЖЕНЩИНА ГОВОРИТ О ЛЮБВИ

Мир женщины, словно чаша, наполненная любовью – каждый раз переполняясь, она становится сосудом, хрупким и драгоценным, который для одних – огромное счастье, для других – непосильная ноша. Неудивительно, что многие поэты мира возносили это чувство до небес, восхваляли в своих стихах, воспевали в песнях.

Режиссёр и вокалистка Донецкой филармонии Елена МАРЧЕНКО не осталась в стороне и подготовила программу «ЖЕНЩИНА ГОВОРИТ О ЛЮБВИ», премьера которой состоялась в среду, 9 сентября, и стала настоящим подарком в Международный день красоты для всех женщин.

Программа, в которой каждая из героинь стала олицетворением определённого периода в жизни женщины. Очарование молодости, искренность и нежность от  чувства незнакомого, но такого сильного, которое некоторые ошибочно принимают за первую любовь, а некоторые проносят через всю свою жизнь, отразились в образе женщины, которую на сцене Рубинового зала представила Екатерина ГЛАДЫШЕВА. Пронзительно и нежно в исполнении солистки звучали музыкальные произведения из культовых кинолент – «Назначь мне свидание»  из к/ф «Старые клячи», «Под лаской плюшевого пледа»  из к/ф «Жестокий романс».

Осознание первой любви, её понимание, её ожидание, надежды, связанные с нею, первое разочарование и пустота, от того, что не сбылось и не срослось – вся эта неповторимая гамма чувств нашла отражение в образах героинь, которые воплотили на сцене филармонии Елена МАРЧЕНКО и Татьяна ГУРТОВЕНКО. В исполнении солисток прозвучала бессмертная классика –  «По улице моей» (Б. Ахмадулина, М. Таривердиев из к/ф «Ирония судьбы»), «Печали свет» (Л. Рубальская, А. Малинин  в обр. Е. Маркарян), «Приходи на меня посмотреть» (В. Биберган, А. Ахматова), «Ненаглядный мой» (Р. Казакова, А. Пахмутова).

На смену первой любови приходит любовь зрелая – в ней нет ярких резких красок, но в ней есть нечто особенное – дружба. Такая любовь подобна морю – тёплая и глубокая. Она приходит не ко всем, а теряя её, женщина лишается опоры. В образе героини Татьяны ПЕЛИХ была воспета именно такая любовь. «Не отрекаются любя» (В. Тушнова, М. Минков), «А напоследок я скажу» (Б. Ахмадулина, А. Петров), «Сто часов счастья» (В. Тушнова, К. Орбелян) – музыкальные произведения, строки из которых многие женщины,  словно молитву, повторяли тысячи раз.

Последняя любовь – неповторимая. Женщина себе позволяет в ней быть самой собой – яркой, искренней, открытой. Женщина словно проживает свою жизнь заново, с единственной разницей, что всё в ней ей знакомо. Эта любовь нашла отражение в образе мастера художественного слова Элеоноры ШАВЛО, в исполнении которой на сцене Рубинового зала звучали стихи – «Я люблю тебя, как море любит» Мирры Лохвицкой, «Вчера ещё в глаза глядел» и «Никто ничего не отнял» М. Цветаевой.

Программа Елены МАРЧЕНКО  «ЖЕНЩИНА ГОВОРИТ О ЛЮБВИ» стала апогеем чувственности и эмоциональности, каждый в ней узнал свою судьбу. Под музыкальный аккомпанемент концертмейстера – Любови СТЕЦКОЙ (фортепиано) и Ольги ХОМУТОВОЙ (скрипка) в исполнении солистов филармонии на сцене Рубинового зала зрители увидели чувства и эмоции, которые переживает влюблённая женщина.

Непостижимо и чудесно человеческое сердце!

Времени программы, а это целый час, вполне хватило всем на то, чтобы на себе ощутить великую силу страсти влюбленной женщины! Думаем, Вероника Тушнова была права, написав такие строчки «Сто часов счастья – разве этого мало?».

comments powered by HyperComments