Жители Ждановки и Шахтёрска насладились звуками классической музыки

17 и 18 февраля состоялись большие концерты симфонического оркестра Донецкой филармонии в Ждановке и Шахтерске. Выступление симфонического оркестра и солистов Донецкой филармонии в городах Республики проходят по инициативе Министерства культуры при поддержке Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко в рамках цикла «Деятели искусств – Республике».

На концертах присутствовали главы городов — Сергей Литвинов в Ждановке и Алексей Швыдкий в Шахтёрске. Концерты прошли при полных залах. Зрители получили возможность услышать в исполнении одного из самых крупных музыкальных коллективов Донбасса великолепные мелодии Чайковского, Брамса, Дворжака, Бизе, Дунаевского и других выдающихся гениев музыкальной культуры.

Во всех концертах цикла принимает участие генеральный директор филармонии, лауреат международных конкурсов Александр Парецкий. По его словам, оркестр музыкой, а зрители аплодисментами поддерживают друг друга в это непростое время: «К сожалению, не все сцены в городах и районах Республики способны вместить полный состав симфонического оркестра, поэтому дирижёру Владимиру Заводиленко приходится сокращать количество исполнителей хотя бы до полусотни».

Тем не менее, на концертах оркестра царит неповторимая атмосфера праздника, взаимопонимания, мира и согласия, а в финале весь зал вместе с Александром Парецким в сопровождении симфонического оркестра поёт «Спят курганы темные» и «Я люблю тебя, жизнь!»

Напомним, в рамках акции артисты Донецкой филармонии посетили с бесплатными концертами уже шесть городов Республики, среди которых, помимо Ждановки и Шахтёрска, — Енакиево, Снежное, Горловка и Амвросиевка.

Финальный концерт симфонического оркестра и артистов Донецкой филармонии в рамках цикла состоится 25 февраля в Иловайском дворце культуры железнодорожников. Начало концерта в 14:00. Вход свободный!

comments powered by HyperComments