«Жизнь в музыке». Уникальная выставка в Донецкой филармонии

Сегодня, 2 апреля 2021 года, в Донецкой филармонии состоялось торжественное открытие выставки «Жизнь в музыке», посвящённой 130-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева. Мероприятие проходит в рамках Года русской культуры и Международного фестиваля музыкального искусства «Прокофьевская весна» при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

Выставка «Жизнь в музыке» подготовлена сотрудниками  Донецкого республиканского краеведческого музея. В экспозиции представлены личные вещи Сергея Прокофьева, печатные издания, посвящённые великому композитору, которые в разные годы издавались в Донбассе, материалы, демонстрирующие многогранную личность Сергея Сергеевича и подчёркивающие неразрывную связь его имени и нашего края.  В своём выступлении генеральный директор музея Марина Викторовна Максимчук подчеркнула важность таких культурных акций, как нынешняя, для всех жителей Донбасса, особенно — для подрастающего поколения.

Экспозицию смогут увидеть все слушатели Донецкой филармонии в период со 2 апреля и по 30 мая. Об этом рассказал в своём выступлении генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Александрович Парецкий.

На торжественном открытии выставки также выступил дирижёр Владимир Владимирович Заводиленко, который отметил уникальный формат нынешнего фестиваля «Прокофьевская весна» и особенно подчеркнул ценность открывшейся выставки.

В завершение презентации младший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела истории ДРКМ провела экскурсию для всех присутствовавших на мероприятии.

comments powered by HyperComments