КАМЕРНОМУ ОРКЕСТРУ «ВИОЛА» ИСПОЛНЯЕТСЯ 30 ЛЕТ!

25 января в 16:00 в Донецкой государственной академической филармонии состоится грандиозный концерт, приуроченный к     30-летию известного творческого коллектива Донбасса лауреата премии им. С. С. Прокофьева камерного оркестра «Виола».

В исполнении творческого коллектива под руководством Валерии Путри прозвучит интересная программа «Времена года», включающая в себя одноимённые цикл из 12 пьес Петра Чайковского и цикл из 4 концертов Антонио Вивальди.

В качестве солистки в концерте выступит гостья из Москвы лауреат международных конкурсов Мария Нехаева (скрипка).

Камерный оркестр «ВИОЛА»

Лауреат премии им. С. С. Прокофьева камерный оркестр «Виола» — один из самых популярных и востребованных творческих коллективов Донецкой филармонии. Он создан в 1986 году и уже три десятилетия дарит людям радость встреч с прекрасной музыкой. Оркестр выступает не только в концертном зале Донецкой филармонии, но и на предприятиях, в научных и учебных заведениях, в сельских домах культуры многих городов и районов Донбасса, а также успешно гастролирует за рубежом и каждое его выступление всегда проходит с неизменным успехом.

Основатели и руководители

Более 25 лет оркестром «Виола» руководил заслуженный артист Украины Олег Бахтиозин. 29 сентября 2016 года он отметил свой двойной юбилей: 75-летие со дня рождения и 55-летие творческой деятельности. Как художественный руководитель филармонии, Олег Наумович остается вдохновителем этого коллектива и продолжает оказывать творческую поддержку. В юбилейном концертном сезоне камерный оркестр возглавила талантливый музыкант Валерия Путря, которая более двадцати лет входит в состав этого коллектива

Репертуар

Репертуар камерного оркестра «Виола» разнообразен – от классики до современной музыки. Музыканты виртуозно исполняют сложнейшие произведения Баха, Генделя, Вивальди, Корелли, Грига, Чайковского, Прокофьева, Шнитке, других классиков, и также талантливо в их исполнении звучат эстрадные, джазовые и фольклорные композиции.

Звание лауреата

За исполнение цикла концертов «Три столетия органной и камерной музыки» и активную пропаганду творчества С. С. Прокофьева коллектив получил звание Лауреата премии им. С. С. Прокофьева.

Особенности коллектива

Исполнительская манера камерного оркестра «Виола» отличается профессиональностью и музыкальной культурой, высоким художественным вкусом. Его основу составляют струнные инструменты, именно они обеспечивают гибкость и выразительность звучания любого произведения.

Профессионализм камерного оркестра «Виола» по достоинству оценили многие именитые вокалисты и хоровые коллективы. Оркестр выступал с Московским камерным хором под руководством Владимира Минина, народной артисткой Армении Аракс Давтян, народными артистами России Натальей Герасимовой и Михаилом Воскресенским, известным джазовым музыкантом Алексеем Козловым, народными артистками Украины Алиной Коробко и Раисой Кузнецовой и другими выдающимися деятелями культуры Донбасса и зарубежья.

Гастроли

Коллектив с успехом гастролирует по городам постсоветского пространства. Дважды был на гастролях в Германии, где выступление донецких музыкантов отмечено восторженными откликами публики и музыкальной общественности. Буквально недавно состоялись успешные гастроли оркестра в Российской Федерации в Белгородской области.

Коллектив сегодня

У камерного оркестра «Виола» насыщенная творческая жизнь полная ярких музыкальных программ и интересных концертов. Коллектив — постоянный участник международных фестивалей музыкального искусства, которые проводит Донецкая филармония. Оркестр со своей славной историей и традициями является украшением многих торжественных мероприятий и гала-концертов, которые проводятся в Республике.

Камерный оркестр «Виола» много внимания уделяет вопросам музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. Свидетельством тому является постоянное участие коллектива в культурной программе «Неделя музыки для детей и юношества». Оркестр – постоянный участник программы «Молодежь Донбасса». На протяжении многих лет коллектив проводит абонементные циклы для учеников общеобразовательных и музыкальных школ, студенческой молодежи. На его счету многочисленные благотворительные концерты для ветеранов войны и труда.

В 2016 году в рамках международного фестиваля «Прокофьевская весна» в честь 125-летнего юбилея со дня рождения великого композитора, дирижера, уроженца Донбасса Сергея Прокофьева камерный оркестр «Виола» выступил в ряде городов Донецкой Народной Республики совместно с известной пианисткой из США Валентиной Лисицей.

Также в 2106 году творческий коллектив принимал участие в новогодней акции «Зимняя сказка», которая проходила при поддержке Главы ДНР Александра Захарченко и по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики. Оркестр посетил с детской музыкальной программой 10 городов и районов Республики.