Знаменитый дирижёр из США привёз в Донецк «Симфонические хиты Америки»

Концерт с участием всемирно известного американского дирижёра Вини Дан Вогеля состоялся в Донецкой государственной академической филармонии, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».

Отмечается, что Вини Дан Вогель  — признанный симфонический и оперный дирижёр, работавший с выдающимися музыкантами, в числе которых Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Монсеррат Кабалье и многие другие. Сейчас дирижёр Вогель — музыкальный консультант в Бременском театре. Также он возглавляет основанную им самим ассоциацию «Opera USA».

Первого февраля Донецкий академический симфонический оркестр имени С.С. Прокофьева под руководством американо-израильского дирижёра представил зрителям программу «Симфонические хиты Америки». Музыканты исполнили произведения таких композиторов, как Джордж Гершвин (Симфоническая поэма «Американец в Париже), Леонард Бернстайн (фрагменты из мюзиклов «В городе» и «Вестсайдская история»), Сэмюэл Барбер (Медитация Медеи и Танец возмездия) и Пол Крестон (Танцевальная увертюра).

«В своей работе я привык добиваться от оркестра наилучшего звучания, — рассказал Вогель в перерывах между репетициями. — Пока выводы делать рано, но я стараюсь сделать всё возможное, чтобы программа прозвучала наилучшим образом».

В ходе пресс-конференции гендиректор филармонии Александр Парецкий подчеркнул, что Вогель работал почти со всеми российскими симфоническими оркестрами.

«Наш оркестр впервые знакомится с произведениями Крестона и Барбера. Уникальность программы ещё и в том, что эту программу готовит американец.  Это очень приятно, и это накладывает определённую ответственность на исполнителей… Сложно найти в России оркестр, с которым бы Уинстон Вогель не работал», — отметил он.

Во время программы зрители убедились, что американская музыка является такой же необычной, как и вся культура страны. Впитав в себя лучшие черты европейской, негритянской и индейской музыкальных традиций, американский симфонизм обрёл собственную индивидуальность и язык.

«Донбасс сегодня»

02.02.2020 г.