Золотые хиты гранд — оркестра Поля Мориа

18 мая по многочисленным просьбам зрителей Маэстро Оселков триумфально продолжил торжество музыки! В виртуозном исполнении Академического симфонического оркестра им. С. С. Прокофьева вновь прозвучали «Золотые хиты гранд — оркестра Поля Мориа». Услышать красоту звучания симфонической музыки и уникального голоса Татьяны Гуртовенко, почувствовать необыкновенную, особенную атмосферу магии Маэстро Оселкова смогли все желающие. 

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения. Музыка придает жизнь и веселье всему существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и возвышенного…» 

В Донецкой филармонии звучала музыка души! Заслуженный артист России Анатолий Оселков, Академический симфонический оркестр им. С. С. Прокофьева и лауреат международных конкурсов Татьяна Гуртовенко (сопрано) подарили «Золотые хиты гранд — оркестра Поля Мориа». Анатолий Васильевич Оселков в очередной раз приехал в Донецк и сотворив чудо, подарил дончанам праздник музыки! Очаровывая, повелевая, удивляя и завораживая слушателей красотой музыки, покоряя и наполняя сердца любовью.

Анатолий Васильевич Оселков передал музыкой всю любовь к творчеству Короля аранжировок. Французский композитор Поль Мориа (Марсель, 4.3.1925 – 3.11.2006, Перпиньян; Франция) пожалуй, единственный художник, сумевший обобщить в своей исключительной дискографии, всю историю мировой музыки 20-го века. Сын европейской культуры, с отличным образованием, но в то же время любитель северо-американской музыки, джаза, он осмелился смешать элементы всего, что окружало мир, все, что касалось музыки, культуры и технологии. Результатом стало необычайное и экстраординарное наследие изменяющегося искусства, всегда оригинальное, демократичное, вне времени, интеллектуальное и популярное в то же время, вечное, «не обижаемое никого», и которое объединяет все направления мысли, всех народов. Любая музыка, аранжированная Полем Мориа, становится прекрасной, иногда даже слишком прекрасной. Восхитительная, изумительная, безумно красивая музыка!Поль Мориа(Paul Mauriat) — человек-легенда, композитор и безумно талантливый аранжировщик. Волнующая, мелодичная и невероятно красивая музыка Поля Мориа задает жизненный ритм, вызывает в душе ощущение радости и счастья.

В виртуозном исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Маэстро, прозвучали «Золотые хиты гранд — оркестра Поля Мориа» («Le Grand Orchestre De Paul Mauriat»). С первых нот все прониклись радостью и красотой музыки любимых мелодий. «El Bimbo» (К. Морган), «Под музыку Вивальди» (С. Никитин), «Toccata » (П. Мориа), «El Condor Pasa» (Д. Роблес), «Tico-Tico No Fubo» (З. де Абреу), «Taka-Takata» (А. Верлен), «Judy in Disquise» (Дж. Ф Гурье), «Pour un flirt» (Р. Винсент), «Чардаш» (В. Монти), «A taste of honey» (Б. Скотт, Р. Марлоу), «Rum and Coca-Cola» (Л. Беласко).

Упоительно и проникновенно в программе «Золотые хиты гранд — оркестра Поля Мориа» в исполнении Академического симфонического оркестра прозвучала музыка кино в инструментальной обработке Поля Мориа: тема из к/ф «Профессионал» (Э. Морриконе) ,»Шербургские зонтики»(М. Легран), «История любви» (Ф. Лей), «Memory» — тема из мюзикла «Кошки» (Л. Уэббер). В программе блистательно солировала Татьяна Гуртовенко (сопрано). Каждая мелодия и песня — невероятный подарок, удовольствие и наслаждение, музыка души и стремительный  полет свободы души и вдохновения! «Be  my love» (Н. Бродски, С. Кан), «Besame Mucho» (К. Веласкес), «Papa, can you hear me? » (А. Бергман, М. Бергман) звучали незабываемо, покоряя сердца слушателей.

Эстетика, созданная Полем Мориа, ясна, вдохновенна, воздушна, легка, невесома и в то же время сильна, замечательна, безумно красива, смещена со стандарта, как популярного так и лирического.  Будучи в творческом поиске, Поль Мориа отдал всю свою жизненную энергию на раскрытие и постоянное усовершенствование своей успешной формы общения, давая каждой композиции яркие и сильные личные чувства и эмоции, передавая ощущение легкости, богатство звучания, открытости, обаяния, профессионализма и доступности для каждого. В статье одного китайского обозревателя он был назван «Посланником музыки настроения» и «Богом французской послевоенной музыки». Любящие поклонники с востока говорят так: «Король мировой музыки», но, несмотря на это, как сказал один французский критик, Мориа – «неописуемый». Описывать Мориа – это ограничивать мир, ограничивать возможность сделать жизнь более интересной.

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения. Музыка придает жизнь и веселье всему существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и возвышенного…»

На одной волне любви и восхищения пролетело незаметно целых 2 часа вдохновения, свободного полета души, радости и счастья — концерта симфонической, инструментальной и вокальной музыки короля аранжировок оркестра Поля Мориа. По мановению волшебной палочки Маэстро Оселкова «все вмиг пришли в движение»! Оркестр не только играл и подпевал — танцевал, впрочем как и все зрители, получая огромное удовольствие! Анатолий Васильевич Осеков мастерски дирижировал оркестром и залом, передавая вместе с любимой музыкой яркие эмоции, заряд юмора и позитивной энергии. Восторженное счастье испытывали все без исключения, так как эта волшебная музыка вечно молода и прекрасна. Эффект ее целительной силы потрясающий!

Искусство Поля Мориа присутствует всегда, как в наших мечтах, так и в нашей повседневной жизни. В этой музыке, которая подарила нам ливни в жаркие вечера, огонь и жару в самые холодные ночи, кажется, с безграничной добротой скрыта вселенная душ и сердец, которые он любил. Мудрость человека не измеряется его академическими знаниями, мудрость человека определяется его духовной проекцией. Поль Мориа рассеял в воздухе свое послание для мира в форме музыки.

Скромный, сдержанный, дружелюбный, Поль Мориа всегда будет рядом с нами, и возможно, каждый раз, когда мы слушаем его музыку, он становится еще ближе, поскольку его музыка жила и живет в гармонии, которая кажется бесконечностью. Слушая эту музыку, задумываешься о чем-то важном, понимаешь, что жизнь — прекрасна, что так много ещё есть на свете того, на что стоит обратить внимание. Такая музыка волнует, заставляет смотреть на мир другими глазами, она добрая, и как будто заряжаешься от неё позитивной энергией. Бесконечна жизнь и безграничен свет музыки, вышедшей из его рук. «Золотые хиты гранд-оркестра Поля Мориа» в исполнении Академического симфонического оркестра им С. С. Прокофьева воодушевили и привели в движение весь зал.

В благодарность артистам слушатели устроили нескончаемые овации. Анатолий Васильевич Оселков поблагодарил всех за фантастический прием: «Спасибо огромное, за такой прием программы, после которого просто хочется жить и творить! В заключении сезона, приглашаю всех вас 22 июня на программу «Романсы с оркестром», которая помимо романсов порадует сюрпризами. Мы играем для вас с любовью!  Ждем вас на концертах!»

comments powered by HyperComments