Звучит органная классика

«Орган является самым великим, самым дерзновенно могучим, самым великолепным инструментом, когда-либо созданным человеческим гением. Это целый оркестр, который под искусными руками может всё осуществить, всё выразить. Это своего рода пьедестал, с которого душа взлетает в мировое пространство…» — так сказал писатель Оноре де Бальзак об инструменте, один из которых Донецкая государственная академическая филармония имеет честь хранить в своей музыкальной сокровищнице.

Легендарный орган, на котором, будучи ещё студентом, музицировал сам Петр Ильич Чайковский, а позже играли почти все органные исполнители СССР, музыканты из Германии, Франции, Польши и других стран, уже шесть десятилетий радует донецких ценителей своим божественным звуком и внешним убранством.

6 июля в филармонии снова будет звучать Донецкий орган. Концертная программа «Звучит органная классика» позволит слушателям насладиться его потрясающим звучанием и гением таких композиторов как Бах, Лист, Гильман, Видор… Программу представляет молодая, талантливая органистка из Москвы – Лия Якушева.

Лия родилась в Курске. Заниматься игрой на органе стала самостоятельно с 14-ти лет в местном Римско-католическом храме Успения Божьей Матери. Обучалась в курском музыкальном колледже имени Г. В. Свиридова по классу фортепиано. В 2014-м году Лия Якушева была зачислена на первый курс Кафедры органа и клавесина Российской академии музыки им. Гнесиных в класс заслуженного артиста России Александра Фисейского. За годы обучения исполнительница неоднократно становилась обладателем Гран-при и лауреатом  конкурсов пианистов и органистов разного уровня. Помимо фортепиано, занималась композицией, дала два сольных концерта, состоящих из произведений собственного сочинения.

В настоящее время Лия Якушева живёт в Москве и ведет активную концертную деятельность. Органистка много гастролирует, выступает в концертах органного класса Российской академии музыки им. Гнесиных за рубежом, ранее уже приезжала с выступлениями в Донбасс. Ровно год назад состоялось её первое выступление в Донецке. Ценители органной музыки высоко оценили мастерство московской гостьи. Этим летом Лия Якушева вновь готова порадовать дончан своим виртуозным исполнением.