Огни большого города

16 апреля к 130-летию со дня рождения Чарли Чаплина — гения киноискусства, универсального мастера кинематографа, создателя одного из самых знаменитых образов мирового кино Донецкая филармония и струнный ансамбль «Дива-квартет» подарили всем уникальную возможность отпраздновать это событие вместе, наслаждаясь пронзительной музыкой Чарльза Чаплина и просмотром удивительного фильма «Огни большого города».

Демонстрация этого трогательного фильма на большом экране под прекрасную музыку Чарльза Чаплина в виртуозном исполнении «Дива-квартет» (руководитель и автор программы — Оксана Сарычева (альт), Ольга Коломиец (1-я скрипка), Наталья Белова (2-я скрипка), Ирина Нифонтова (виолончель), Лилия Кнышева (рояль) — всегда яркое событие и прекрасный подарок для всех любителей и почитателей творчества Чарли Чаплина, тем более в этот особенный день!

Невероятное перевоплощение происходит сразу! Концертный зал Донецкой филармонии удивительным образом превращается в Киноконцертный зал единения счастливых, не поющих, а от души смеющихся людей, увлеченно реагирующих на каждый жест, действие и мимику любимого актёра!

Кадр из фильма "Огни большого города", реж. Чарли Чаплин

Всегда завораживает и радует, когда люди смеются вместе, реагируя интуитивно на каждую шутку дружным смехом, переходящим в заливистый всеобщий хохот, а, если учесть, что в фильме много смешных сцен и моментов, то все это перерастает в огромное удовольствие и всеобщую радость и счастье — праздник хорошего настроения, юмора и смеха, подаренный нам Чарли Чаплиным!В этом фильме есть всё — юмор, невероятная история любви, светлая грусть, гениальный последний кадр, всегда вызывающий слезы… и потрясающая музыка, которая звучит, рождая в душе бурю эмоций, сопровождая и озвучивая, оживляя все в фильме и игре актеров! Музыка идет сюжетной линией, являясь неотъемлемой частью фильма и гениальности автора, создавшего её.Этот незабываемый фильм уникален трогательной историей любви, но ещё и тем, что Чарльз Чаплин выступил непосредственным автором сюжета и фильма, актером, сценаристом, режиссером, композитором и продюсером фильма «Огни большого города»!

Похожее изображение«Огни большого города» (англ.яз. City Lights) — классический трагикомедийный кинофильм Чарльза Чаплина. Фильм является немым, хотя и снят по окончании эпохи немого кино; при этом сопровождается музыкой и звуковыми эффектами. Чаплин сомневался стоит ли выпускать этот фильм во время расцвета и появления звукового кино, но зрительская любовь, успех и  время доказали, что стоит!Картинки по запросу чарли чаплин огни большого города

Как точно, не видя экран, передавали все музыкальные эффекты фильма своим отточенным звучанием инструментов талантливые солистки «Дива-квартет»- это особое мастерство! Незабываемым лейтмотивом любви звучит основная мелодия фильма «Огни большого города», откровенно рассказывая о чувствах и переживаниях, искренности и глубине тонко чувствующей, нежной и трепетной душе самого автора музыки.

«Огни большого города» Чарли Чаплина

Чарли Чаплин в автобиографии писал о своём персонаже: «…Он очень разносторонен — он и бродяга, и джентльмен, и поэт, и мечтатель, а в общем это одинокое существо, мечтающее о красивой любви и приключениях. Ему хочется, чтобы вы поверили, будто он учёный, или музыкант, или герцог, или игрок в поло. И в то же время он готов подобрать с тротуара окурок или отнять у малыша конфету. И, разумеется, при соответствующих обстоятельствах он способен на всё…»

Кадр из фильма "Огни большого города", реж. Чарли Чаплин

Зная предысторию создания фильма и понимая необходимость создания этого фильма для Чарли Чаплина, воспринимаешь и смотришь картину с особым трепетом. Киностудия была опечатана по иску очередной жены Чарли Чаплина, его фильмы были запрещены на территории многих штатов, и велась яростная кампания, чтобы этот запрет распространился на всю страну. В этих условиях Чарльз Чаплин в 1931 году приступил к съёмкам своего самого лучшего фильма «Огни большого города»!

Картинки по запросу чарли чаплин огни большого города

Картина занимает первое место в списке среди 10 лучших романтических комедий по версии Американской академии киноискусства. В 1991 году лента была включена в Национальный реестр фильмов США. «Огни большого города» предпоследний немой фильм Чаплина, содержащий, однако, звуковую дорожку с музыкой и звуковыми эффектами. Он снимался почти 3 года — с начала 1928 года по конец 1930-го. Съемки не раз прерывались, и причин тому было множество: триумфальное наступление звукового кинематографа, сомнения Чаплина, а чаще всего — методы его работы, в которых он стремился быть так же свободен, одинок и независим от материальных обстоятельств, как писатель или художник. Количество экспонированного материала в 100–150 раз превышало хронометраж готового фильма.
По различным свидетельствам давно было известно, что сцена знакомства Чарли и слепой девушки снималась несколько месяцев. Этот последний (гениальный) эпизод является одним из ключей к пониманию стиля Чаплина. Он состоит из очень длинных планов (учитывая количество передвижений персонажей). В нем нет ни единой склейки. Он обладает почти хореографическим ритмом, который крайне важен для эффективности работы. Ритм существует сам по себе и не нуждается в поддержке монтажными эффектами. Камера всего лишь фиксирует действие и отражает его, как в зеркале. В 1931 году этот немой и звуковой фильм имел триумфальный успех у публики всего мира. При повторном прокате в 1950 году, когда немой кинематограф остался лишь далеким воспоминанием, успех был не менее триумфальным!

Джордж Бернард Шоу называл Чаплина «единственным гением, который вышел из киноиндустрии». Чарльз Чаплин был одним из самых творческих и влиятельных людей в эпоху немого кино. Жизнь самого Чарльза Чаплина — невероятная история для фильма. Судьбой его стало кино — сказочный мир искусства, преодоления и испытания, победа и слава. Вся его жизнь — творческий путь к достижению мечты и счастья. Его карьера началась ещё в викторианскую эпоху, когда маленький Чарли впервые вышел на сцену мюзик-холла в Великобритании, и растянулась на 75 лет, продолжаясь практически до самой смерти артиста в возрасте 88 лет. На творчество Чарли Чаплина большое влияние оказал французский комик и киноактёр Макс Линдер, которому он посвятил один из своих фильмов. После оглушительного успеха в Голливуде, Чаплин был вынужден покинуть США под натиском громких скандалов. В 1999 году Американский институт киноискусства поставил Чарльза Чаплина на 10-е место в списке 100 величайших звёзд кино за 100 лет среди мужчин. В 2008 году Мартин Сифф в рецензии на книгу «Чаплин: жизнь» написал: «Чаплин был не просто большим человеком, он был гигантом. В 1915 году он ворвался в мир словно привидение со своим даром комедии, смеха и помощи, в то время, когда всё разрывалось на части в Первой мировой войне, и в течение следующих 25 лет — и во время Великой депрессии, и во время возвышения Адольфа Гитлера, — он продолжал творить… Вряд ли какой-то другой человек когда-либо сможет принести больше радости, удовольствия и облегчения в тот момент, когда в них так нуждается большинство людей». Чарли Чаплин особенный во всём!

Charlie Chaplin portrait.jpg

Сэр Чарльз Спенсер (Чарли) Чаплин (англ. Charles Spencer «Charlie» Chaplin) (1889 — 1977)—американский и английский киноактер, сценарист, композитор, кинорежиссер, продюсер и монтажёр, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяги Чарли, появившегося в короткометражных комедиях, поставленных на поток в 1910-е годы. Чаплин активно использовал приёмы пантомимы и буффонады, хотя начиная с 1920-х годов в его творчестве стали проходить значительно более серьёзные социальные темы, чем это было в раннем периоде короткометражного кино. Начиная с апреля 1914 года Чаплин стал выступать в качестве режиссёра и автора сценария большинства фильмов с собственным участием, с 1916 года он также продюсировал фильмы, а с 1918 — писал музыку. В 1919 году Чарльз Чаплин основал киностудию United Artists. Лауреат премии Американской Киноакадемии 1973 года и дважды обладатель внеконкурсного почётного «Оскара» 1929 и 1972 годов. Почётную премию «Оскар» 1972 года Чаплин получил со следующей формулировкой своих заслуг — «за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством»С самого рождения кино в мировом киноискусстве пышным цветом расцвёл культ героя-победителя, который никогда не сдаётся и умеет любое стечение обстоятельств обернуть себе на пользу. Героями Чарли Чаплина, напротив, всегда были неуклюжие, добрые, но и болезненно гордые неудачники, самой большой победой для которых было сохранить своё достоинство перед лицом грозной враждебной силы. Зачастую эта сила, выраженная то в толпе полицейских, то в официанте-вышибале, была по своему абсолютно права, ведь герои Чаплина очень часто по недоразумению нарушают закон. Чарли Чаплин как бы говорит нам, что в этом несправедливом мире бедный человек обречён быть неудачником. С особенной силой эта тема прозвучала в «Огнях большого города».

Картинки по запросу чарли чаплин огни большого города

Последняя сцена в этом фильме — одна из самых сильных в истории кино. Операция прошла успешно, девушка работает продавщицей в большом цветочном магазине и ждёт своего принца. Пожалев бродягу, который с растерянной улыбкой в упор разглядывает её, девушка хочет вложить монетку ему в руку и на ощупь узнаёт своего спасителя. Они смотрят друг на друга: Чарли с радостью и надеждой, а на лице девушки разочарование борется с благодарностью. Дальнейшая их судьба неизвестна, каждый волен додумать эту историю, как ему больше нравится, но честное слово, каждая минута этого великого фильма дороже всех телесериалов, вместе взятых!

На сцене все перевоплотились в образ «Чарли Чаплина». Из Концертного зала выбежал своей трогательной походкой Чарли Чаплин с нежным цветком… Прекрасный «Дива-Квартет» подарил потрясающий вечер, посвященный памяти великого человека, воплотившего свои фантастические мечты в реальность. В жизни, как в кино — в кино, как в жизни! «Огни большого города» прозвучали, оставляя в душе светлые воспоминания, надежды, мечты и весеннее настроение!

comments powered by HyperComments