ГАСТРОЛЬНЫЙ ТУР «ОРКЕСТРА НЕПОКОРЕННЫХ»: КОГАЛЫМ
/title.jpg)
День Донецкой Народной Республики, 11 мая, Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Игоря Манашерова (Москва) встретил в Когалыме. Несмотря на все препятствия в виде метели и занесенной, а затем и перекрытой трассы, коллектив благополучно прибыл в Когалым и выступил на сцене местного филиала Малого театра.
Концерт, по праздничной традиции, открыла песня «День Победы». Затем с приветствием к слушателям и музыкантам обратился глава города Когалым Тимур Агадуллин. Сегодня — День Донецкой Народной Республики в составе Российской Федерации. Президент России поддержал наших братьев — Донецкую и Луганскую Народные Республики. Приятно, что сегодня вы празднуете его вместе с нами. Мы рады показать вам наш город — жемчужину Западной Сибири», — сказал он.
Также глава Когалыма вручил генеральному директору — художественному руководителю Донецкой филармонии Александру Парецкому необычную картину. На ней изображен один из скульптурных символов города — бронзовый монумент «Капля жизни», написанный нефтью.
После приветствия прозвучали произведения, из золотого фонда русской и мировой музыки: Симфония №1, «Классическая» (1 часть) Прокофьева, симфоническая фантазия «Утес» Рахманинова, симфоническая картина «Ночь на Лысой горе» Мусоргского, фрагменты из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Пляска скоморохов» из балета «Снегурочка» Чайковского и «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Бородина.
На «бис» прозвучал эффектный «Испанский танец» Чайковского. Слушатели встретили выступление донецких музыкантов с неподдельным восторгом, щедро наградив артистов продолжительными аплодисментами.
Так прошел четвертый концерт в рамках гастролей в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
Напомним, гастроли проходят в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации при организационной поддержке ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

