ДЖАЗ-ФЕСТИВАЛЬ В РАЗГАРЕ: ПЛАМЯ И СТИЛЬ

В самом сердце Донецка 20 марта 2021 года звучали огненные ритмы джаза – в это время в Донецкой государственной академической филармонии шумел и бурлил третий день XII фестиваля джазовой музыки «ДЖАЗ-ФОРУМ».

В субботу, 20 марта, в стенах донецкой филармонии отгремела программа третьего фестивального дня «НОВЫЕ И СТАРЫЕ ДЖАЗОВЫЕ ХИТЫ». Открывали вечер заслуженный артист Украины, пианист Анатолий Лозовский и ведущая Алина Ковыршина. Они представили донецким ценителям джаза дебютанта фестиваля – пианиста Ивана Богушевича, чьё выступление вызвало шквал положительных эмоций и восторженные аплодисменты.

С этого момента пламя восторга не угасало среди слушателей. Бурными овациями они благодарили за выступление участников первого отделения концерта – мэтра донецкого джаза Анатолия Лозовского, а также ансамбль «СЕПТЕТ-ДЖАЗ» и его руководителя Александра Куслина.

«Я живу в Донецке и обожаю джаз, обожаю нашу филармонию! А что сказать о джазе? Он восхитителен! Наша филармония – самая лучшая! Потрясающе, ярко, красиво! Зажигает сама атмосфера живого концерта! Воспринимаем по-другому музыку», – во время антракта поделилась своими впечатлениями постоянная слушательница филармонии Анна.

Второе отделение концертной программы открыл коллектив Modern Сombo «The Remaining People». А когда после их горячего выступления наконец стихли овации, на сцену вышел Big «Drive» Jazz Band (руководитель – Михаил Мартыненко). Невозможно передать словами накал бушевавших в зале эмоций. Каждую джазовую импровизацию сопровождали аплодисментами, а многие слушатели филармонии настолько прониклись происходящим, что уже не могли сидеть спокойно, и, не вставая со своих мест, сидя пританцовывали в такт с музыкой.

Ярким аккордом прозвучала последняя композиция третьего фестивального дня «Dancing Man» Джона ЛаБарбера, а после неё зал аплодировал так продолжительно и бурно, что ни у кого из присутствовавших не могло остаться даже тени сомнений: в сердце Донецка любовь к джазу не угаснет никогда!

Однако на этом «ДЖАЗ-ФОРУМ» не закончился. 21 марта, в воскресенье, в Аметистовом зале филармонии прозвучала также программа «A CAPELLA JAZZ», а закрывал фестиваль уникальный концерт «ДОНЕЦКИЙ ДЖАЗ В МУЗЕЕ», который состоялся в Донецком республиканском краеведческом музее.

comments powered by HyperComments