Классика – вечная и современная

8 сентября – знаковая дата для всех жителей Донбасса. Именно в этот день столица нашего края была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Но на нашу землю вновь пришла война, и потому День освобождения Донбасса так значим для нас – вспоминая подвиг наших предков, мы укрепляем свой дух, воспользовавшись опытом наших отцов и дедов, мы непременно преодолеем все препятствия. Именно такая атмосфера царила в преддверии праздника в Большом концертном зале Донецкой филармонии – веры в победу на военном поприще и торжества над злым роком, который неизменно преследует человечество.
В этот день многочисленные поклонники классики пришли на концерт симфонической музыки услышать гостя из Москвы – знаменитого пианиста Юрия Мартынова и любимый Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева под управлением Владимира Заводиленко.

Юрий Мартынов запомнился нашим слушателям по его выступлению в рамках Международного фестиваля фортепианного искусства «Пиано-форум». Этот музыкант поистине уникален – его владение фортепиано, клавесином, хаммерклавиром, клавикордом, органом признано всеми, в его репертуаре – музыка от Ренессанса до наших дней. Но 7 сентября были выбраны фортепиано и Концерт №5 для фортепиано с оркестром ми бемоль мажор «Emperor» Людвига ван Бетховена. Этот концерт как раз и был написан во времена событий, сотрясавших Европу, – чем не отсылка к нашим событиям? «Какое кругом разрушение и опустошение! Ничего, кроме барабанов, канонад и всевозможных людских страданий…» Это слова Бетховена! Патриотизм тех тревожных лет, отзвуки битв и сражений, мужество защитников… Но, вместе с тем, всеобъемлющая вера в победу, торжество мира и надежда на прекрасное будущее. Музыка отражала всё это и лилась со сцены в зал, передаваясь от музыкантов слушателям, заставляя их замирать на какое-то мгновение, чтобы потом выдохнуть и взорваться аплодисментами. Дончане долго не хотели отпускать Юрия Мартынова, трижды вызывали солиста на поклон, а несмолкающие крики «Браво» стали лучшим показателем того удовольствия, которое получили все, пришедшие на концерт «КЛАССИКА НА ВСЕ ВРЕМЕНА».

Второе отделение концерта тоже было о борьбе. На этот раз – борьбе человека с той силой, которую мы знаем под грозным названием «рок». «Человек и его судьба» – эта тема всю жизнь интересовала Петра Ильича Чайковского. Именно об этом его Симфония №5, признанная одним из лучших и цельных образцов жанра. Она не так популярна, как его балеты, хотя её мелодический потенциал ничуть не ниже. Это произведение наполнено теми душевными метаниями, которые были свойственны великому композитору. Написанная в 1888 году, симфония отражает и тот тяжелый период, который пришлось пережить композитору (потеря двух горячо любимых им людей), и напряженные гастроли, сопутствующие написанию произведения, и все те философские вопросы о жизни и смерти, преследовавшие Петра Ильича. И вот – на сцене царит буря. Буря эмоций, передаваемых от дирижера к оркестру и далее – в зал. Владимир Заводиленко, казалось, проживает на своём подиуме целую жизнь. И снова – троекратный вызов на поклон, зал, аплодирующий стоя, «Браво» и «Спасибо».  Воистину – классика на все времена! Ведь еще Аристотель говорил: «Музыка облагораживает нравы».

comments powered by HyperComments