ОТКРЫТИЕ «ДОНЕЦКОЙ ОСЕНИ»

В тёплых объятиях нынешнего октября открытие фестиваля органной музыки «Донецкая осень» стало тем ярким аккордом, который так эффектно подчеркнул наше стремление к прекрасному и надежду на лучшее. В воскресенье, 4 октября 2020 года, в Концертном зале имени С. С. Прокофьева прозвучала программа «Симфонический орган – симфонический оркестр». Выступление известного российского органиста Алексея Шмитова (Москва) и Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижёра Владимира Заводиленко создало в Донецкой филармонии по-настоящему праздничную атмосферу. 

Фестиваль «Донецкая осень» родился в 2019 году. Было решено приурочить его к 60-летию с момента установки органа в стенах Донецкой филармонии. В течение октября состоялось четыре концертных программы, которые порадовали меломанов большим количеством интересных произведений, как популярных, так и малоизвестных. Участниками фестиваля выступили донецкие исполнительницы Наталья Чеснокова и Виктория Гончарова, а также зарубежные гости – Татьяна Гамарь из Швеции и Алексей Шмитов из России.

И вот, спустя год, великолепный органист, композитор, доцент Московской государственной консерватории Алексей Шмитов вновь принял участие в донецком фестивале органной музыки. На этот раз исполнитель представил на суд зрителей произведения не только для органа-соло, но и для органа с симфоническим оркестром. Концерты подобного рода довольно редки. Поистине королевское звучание органа, дополненное многоголосьем оркестра, способно произвести мощное впечатление на любого человека, вне зависимости от его музыкальных предпочтений. Не случайно именно эта программа ознаменовала торжественное открытие фестиваля «Донецкая осень».

Уникальность программы «Симфонический орган – симфонический оркестр» заключается не только в необычном сочетании органа и оркестра. Отдельного внимания заслуживает и её репертуар. В честь открытия фестиваля со сцены Донецкой филармонии прозвучали: «Романская симфония» и «Sinfonia sacra» для органа и оркестра Шарля-Мари Видора, а также авторские произведения самого Алексея Шмитова — симфоническая фантазия на тему хорала И. С. Баха «Herzlich tut mich verlangen», «Романс-поэма» для скрипки, органа и струнных и духовная поэма «Верую» для кларнета, органа и струнных.


Алексей Шмитов известен в музыкальных кругах не только как виртуозный солист, но и как искусный ансамблист.

Алексей Шмитов вновь произвёл на донецких слушателей неизгладимое впечатление своим выдающимся талантом! С присущим мастерством органист всколыхнул у присутствовавших в зале целый спектр эмоций – от меланхоличной грусти до вдохновенной радости. В чистых, возвышенных звуках по-новому раскрывался многогранный мир симфонической музыки, по-особому говорил со слушателем величественный орган…

Открытие фестиваля органной музыки «Донецкая осень» получилось ярким и запоминающимся. Праздник музыки, подаренный московским органистом Алексеем Шмитовым и Донецким академическим симфоническим оркестром имени С. С. Прокофьева под управлением Владимира Заводиленко, слушатели оценили бурными овациями. Провела программу музыковед Юлия Александровская.

Следующим этапом фестиваля этого года станет программа московской органистки Лии Якушевой «Многоликая Франция». Органные произведения французских композиторов можно будет услышать 18 октября. Билеты уже в продаже в кассе филармонии и в отделениях ГП «Почта Донбасса».

Ждём вас на наших концертах!

comments powered by HyperComments