ПЕТРОВ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

В пятницу, 13 ноября, состоялась долгожданная премьера программы «ПЕТРОВ ИЗ ПЕТЕРБУРГА», которую на сцене Донецкой государственной академической филармонии представили камерный оркестр «ВИОЛА» под управлением художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств ДНР Валерии ПУТРИ и артисты филармонии.

Творчество советского и российского композитора Андрея Петрова по своей популярности, в какой-то степени, превзошло самого композитора. Музыку из популярных советских кинолент знают и любят многие поколения зрителей, а вот имя композитора, создавшего все эти музыкальные киношедевры,  известно далеко не всем.

Благодаря заслуженному деятелю искусств ДНР Валерии ПУТРЕ, специально к 90-летию со дня рождения Андрея ПЕТРОВА, в репертуаре Донецкой филармонии появилась программа «ПЕТРОВ ИЗ ПЕТЕРБУРГА», в которой были представлены лучшие произведения, написанные композитором в разные периоды жизни.

Культурное наследие Андрея Петрова не ограничивается мелодиями из кинофильмов, музыкой к песням и романсам, оно включает в себя серьёзную академическую музыку — балеты, оперы, симфонии и инструментальные концерты. Благодаря прямой трансляции, которая велась из Концертного зала имени С. С. Прокофьева, у слушателей по обе стороны от экрана представилась уникальная возможность услышать многообразие мелодий выдающегося советского композитора.

Открывали концерт «ПЕТРОВ ИЗ ПЕТЕРБУРГА» несколько концертных пьес «Дефиле». В сопровождении камерного оркестра «ВИОЛА» солист Артур ТЮТЮННИК (скрипка) представил две пьесы: «Цыганскую рапсодию» и «В оркестре новый скрипач», в исполнении Жанны ПРОНИНОЙ (альт) прозвучала «Песнь материнской любви», а виолончелистка Елена ШАГУН исполнила «Кооперативное танго». Несомненно, пьесы с первых аккордов отразили характер и глубину каждого произведения, а виртуозное исполнение оправдало их название.

Ведущая программы – музыковед Татьяна КУСТЫ, неспешно рассказывая о творчестве и удивительных фактах из жизни Андрея Петрова, раскрывала слушателям секрет его неповторимости и  гениальности. Плодотворное сотрудничество композитора с такими культовыми режиссёрами как Эльдар Рязанов, Георгий Данелия перешло в многолетнюю дружбу и стало началом большого совместного творческого пути. В результате такого союза появились киношедевры, которые, по праву, вошли в золотой фонд отечественного кинематографа, а музыка к ним стала «народной».

В исполнении вокального ансамбля «INTRADA» под управлением Юлии КОЛОСОВСКОЙ прозвучали всеми любимые песни: «Зов синевы» из кинофильма «Синяя птица», один из самых популярных советских шлягеров «Я шагаю по Москве» из одноимённого кинофильма, а также «Весенней ночью думай обо мне» из кинофильма «Забытая мелодия для флейты». «Песенка солдата» из кинофильма «Старая, старая сказка» задорно и весело прозвучала в исполнении Игоря ТУЛЕЕВА.

Из рассказа ведущей слушатели узнали, что музыку к кинофильму «Осенний марафон» Андрей Петров написал довольно быстро, если быть точнее, за полтора часа, а режиссёр фильма — Георгий Данелия — её сразу же утвердил. Такого не случалось больше ни с одной их совместной работой, потому как чаще всего композитору приходилось писать сразу несколько вариантов.

В исполнении камерного оркестра «ВИОЛА» прозвучала музыка из кинофильма «Осенний марафон», которая напомнила всем присутствующим не только об этом замечательном фильме, но и о быстротечности времени, которое уходит. В программе были также представлены такие известные произведения как «Поезд» из кинофильма «Белый Бим Чёрное Ухо», «Увертюра» из кинофильма «Укрощение огня», «Юмореска» из кинофильма «Зайчик», «Утро» из кинофильма «Служебный роман», «Вальс» из кинофильма «Берегись автомобиля».

Незабвенные шлягеры из кинофильмов «О бедном гусаре замолвите слово», «Жестокий романс» прозвучали в исполнении заслуженной артистки Украины Анны БРАТУСЬ. Проникновенное исполнение «Романса о романсе» и «А напоследок я скажу» вызвало в зале шквал аплодисментов. Слушатели окунулись в удивительный мир романтики, в котором царили высокие моральные правила, рыцарские поступки и, безусловно, любовь…

Видеоряд к каждому номеру позволил слушателям вспомнить замечательные фильмы, которые мы знаем практически наизусть и с удовольствием можем начать смотреть с любого фрагмента, процитировать крылатую фразу, подпеть любимую мелодию.

Восторженные отзывы и комментарии к программе «ПЕТРОВ ИЗ ПЕТЕРБУРГА» свидетельствуют о том, что музыка, которую писал Андрей Петров, с годами не потеряла своей актуальности, потому что она была о простом человеческом счастье, понятном каждому из нас.

Однажды композитору задали вопрос: «В вашем доме музыка Андрея Петрова часто звучит?», на что он ответил:  «Честно говоря — нет. Если что-то звучит по радио или телевидению, то я слушаю от осознания того, что мою музыку ещё слушают миллионы телезрителей. Специально никогда свою музыку не слушаю».

Концерт «ПЕТРОВ ИЗ ПЕТЕРБУРГА» стал очередным подтверждением, что музыку Андрея Павловича ещё слушают миллионы…

comments powered by HyperComments