«СКАЗКИ ПУШКИНА» ЗВУЧАТ В РУБИНОВОМ ЗАЛЕ

Что в имени тебе моём?

Оно умрёт, как шум печальный

Волны, плеснувшей в берег дальний,

Как звук ночной в лесу глухом.

А. С. Пушкин, 5 января, 1830

Всё-таки ошибся великий классик, думая, что  имя его «умрёт, как шум печальный». Спустя столетия, имя Пушкина звучит всё громче. Нам, его потомкам, так и не удалось разгадать феномен Пушкина: какая сила его подвигла на написание таких гениальных произведений, которые и поныне покоряют своей глубиной и поэтичностью, богатством языковых приёмов и выразительностью образов, заставляя возвращаться к ним вновь и вновь…

Россия богата выдающимися писателями, но Пушкин навсегда остаётся столпом русской литературы, ориентиром творческой многогранности и эталоном высочайшего писательского качества.

6 июня мы отмечаем сразу два праздника, неразрывно связанных друг с другом: день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. Стало уже прекрасной традицией в этот день радовать зрителей тематическими программами, посвящёнными творчеству великого писателя и русскому языку. Не стал исключением и этот год. В честь этого знаменательного события, в субботу, в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты ONLINE» была представлена программа «Сказки Пушкина», которая завершила цикл детских программ филармонии, приуроченных ко Дню защиты детей.

Все, кто смог присоединиться к онлайн-трансляции,  стали свидетелями важного и приятного для Донецкой филармонии события – открытия Рубиного зала. Генеральный директор – художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий, в виртуальном присутствии многочисленной аудитории перерезал красную ленточку и пригласил в Рубиновый зал.

Со сказок Пушкина начинается путь в литературу большинства детей, чьим родным языком является русский. Наравне с любимыми народными сказками, произведения Александра Сергеевича сопровождают нас от колыбели. Они  открывают перед маленькими слушателями двери в большой мир, обучая добру и справедливости, честности и отваге…

В рамках музыкально-литературной композиции «Сказки Пушкина»  Донецкая филармония  подарила юным зрителям возможность услышать сразу две замечательные сказки. Под музыкальный аккомпанемент струнного ансамбля «Дива-квартет» под управлением Оксаны Сарычевой Виктория Степанова рассказала «Сказку о рыбаке и рыбке», а Александр Парецкий – «Сказку о попе и о работнике его Балде». Образы героев оживали не только посредством музыки и артистизма чтецов, но ещё и благодаря песочной анимации Вадима Набокова.

Мы уверены, что читая детям добрые, умные сказки, взрослые не просто учат их жить, а делают их счастливыми. Как говорил Х. К. Андерсен «Сказки – это то золото, что блестит в детских глазках».

Напоминаем, дорогие слушатели, что все наши трансляции вы можете просмотреть, пройдя по следующим ссылкам:

https://www.youtube.com/user/Donetskfilarmonia

https://vk.com/philarmonia

http://filarmonia-donetsk.ru/concertonline/

comments powered by HyperComments