«СОЗВУЧИЕ ЛЕПЕСТКОВ» В АМЕТИСТОВОМ ЗАЛЕ

Во вторник, 16 марта, руководитель музыкальной части Донецкой государственной академической филармонии,  лауреат международных конкурсов, композитор, дирижёр и аранжировщик Данил Милка представил свою новую авторскую программу – концерт-медитацию «Созвучие лепестков».

Премьера уникальной программы, в которой прозвучали оригинальные произведения и импровизации на язычковых барабанах RAV Vast, Orion Drums и KAA Tone, развеяла многие стереотипы о концерте в его традиционном понимании. Слушателям предоставилась исключительная возможность стать свидетелями рождения музыки, поучаствовать в творческом акте любимого ими композитора. По словам самого Данила Милки, эта программа стала для него совершенно новым опытом.

«Почти все прозвучавшие композиции – свободная импровизация. Я не только не знал заранее, что буду играть, но даже не продумывал, на чём именно начну исполнение той или иной музыкальной темы. И лишь к тем композициям, в которых звучали другие инструменты, музыка была заранее мною прописана. Для меня это новый опыт, такого ещё никогда не было, ведь музыка, прозвучавшая в рамках программы, никогда не сможет повториться, – подчеркнул композитор. – Даже если мы исполним те же композиции, у каждой из них будет совершенно новое звучание».

Идея подобного концерта возникла 5 лет назад. Такая программа требовала серьёзной и кропотливой подготовки. Так, например, необычные музыкальные инструменты для программы «Созвучие лепестков» российские мастера изготавливали на заказ.

«Мне пришлось встать в очередь за ними. Язычковые барабаны набирают популярность во всем мире. Кроме того, такой музыкальный инструмент достаточно просто транспортировать, а это позволит при необходимости организовывать и выездные концерты, чтобы познакомить жителей Республики с непривычной для них музыкой. Это что-то новое, такого никогда не слышали», – отметил Данил Милка.

Лектор-музыковед Лидия Куцак, ведущая вечера, познакомила слушателей с историей возникновения и особенностями звучания этой древнейшей разновидности музыкальных инструментов. Язычковые барабаны – настоящее акустическое чудо. Их чистое и мелодичное, отдающее древностью, звучание невозможно повторить на каком-либо другом инструменте.

Источник звука в этом музыкальном инструменте – язычки разных размеров и форм. Мало кто знает, что родственниками язычковых барабанов являются губная гармошка, виброфон, аккордеон и орган.

В авторской программе Данила Милки неповторимую ауру создавали четыре язычковых барабана, а также несколько других инструментов. В концерте приняли участие Анастасия Русанова (арфа), Сергей Спивак (флейта), Артём Алексеенко (гобой) и Сергей Герасименко (перкуссия).

Слушатели соприкоснулись с невероятно разнообразной палитрой музыкальных красок – от умиротворяющих и близких каждому пульсаций сердечного ритма до мистической музыки звёздного неба.

Свободную импровизацию №1 и авторскую интерпретацию одного из известнейших саундтреков к сериалу «Секретные материалы» (The X-Files Theme, Mark Snow) Данил Милка исполнил на язычковом барабане KAA TONE. Благодаря дополнительным гармоникам, настроенным на каждом язычке барабана, этот инструмент обладает очень красивым, объемным и продолжительным звучанием.

Авторскую композицию «Пирамиды» композитор исполнил на стальном язычковом барабане Orion. Это произведение Данил Милка назвал в честь данного музыкального инструмента, чей строй так и называется: D pyramid.

Orion более высокого строя — E Golden Arcadia – композитор выбрал для исполнения Свободной импровизации №5. Язычковые барабаны Orion для авторской программы Данила Милки изготовили вручную в Санкт-Петербурге. Этот инструмент обладает уникальной формой и геометрией. Его корпус изготовлен из прочной стали, а каждый язычок имеет несколько гармонично настроенных обертонов в дополнение к основному тону.

Завершила программу композиция «Созвучие лепестков», давшая название всему вечеру. Данил Милка исполнил её на своём любимом язычковом барабане RAV Vast. Этот инструмент композитор считает основным в своей коллекции. Специальная технология его изготовления делает звук богатым, насыщенным и «долгим» – длина звучания ноты может достигать 10 секунд.

Премьера в Аметистовом зале завершилась бурными овациями, а слушатели долго не хотели отпускать автора программы.

comments powered by HyperComments