ЯРКОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ «ДЖАЗ-ФОРУМ»

«В джазе можно найти большие богатства», – говорил великий Сергей Прокофьев об одном из самых прогрессивных направлений в музыке.

Двумя концертными программами 21 марта 2021 года завершился XII фестиваль джазовой музыки «Джаз-форум».

В Аметистовом зале Донецкой филармонии в этот день выступил вокал-бэнд «JA-SPELL» под управлением Азизы Давла. Ценителям джаза нет нужды представлять этот молодой коллектив, ведь ребята уже успели зарекомендовать себя в качестве ярких и неординарных исполнителей. С 2018 года коллектив участвует в «Джаз-форуме». Неудивительно, что билеты на фестивальную программу «A CAPELLA JAZZ» были распроданы задолго до даты концерта.

В программу вошли самые разнообразные джазовые композиции в авторских аранжировках Азизы Давла для исполнения а капелла. «Для фестивальной программы мы выбрали те композиции из нашего репертуара, которые нашли у слушателей наибольший отклик и полюбились им. Это произведения разных авторов, которые наилучшим образом помогают продемонстрировать наши возможности. Мы с уверенностью можем сказать, что такого вы не услышите больше нигде!» — поделилась после программы руководитель коллектива Азиза Давла.

Публика с воодушевлением принимала каждую новую композицию, представляемую ведущей Алиной Ковыршиной. А после исполнения зал одаривал исполнителей бурными овациями.

С какой-то особенной нежностью в исполнении вокал-бэнда прозвучала песня Давида Тухманова «Как прекрасен этот мир». Невероятно яркие впечатления получили слушатели и от известной композиции Леонарда Коэна «Hallelujah» и от потрясающей «Bohemian Rhapsody» Фредди Меркьюри.

Программа «A capella jazz» стала настоящим украшением фестиваля.

В этот же день, 21 марта, состоялась ещё одна программа «Джаз-форума». В Донецком республиканском краеведческом музее, в рамках нового совместного проекта «Музыка в музее», прозвучала замечательная программа «ДОНЕЦКИЙ ДЖАЗ В МУЗЕЕ». Её подготовили музыканты одного из самых известных джазовых коллективов Донбасса – ансамбля «СЕПТЕТ-ДЖАЗ» под управлением Александра Куслина. Вёл программу – Дмитрий Читах.

В зале музея собрались слушатели разных поколений: от самых юных до людей почтенного возраста. И особенно приятно, что все присутствующие в равной степени оказались захвачены исполняемой музыкой. Музыканты «Септет-джаза» постарались создать максимально разноплановую программу, ориентированную на широкий круг слушателей. В концерте звучали и признанные джазовые стандарты, и джазовые произведения, украшавшие популярные кинофильмы, и даже песни из мультфильмов, в которые исполнители привнесли лёгкую, но пикантную джазовую ноту.

Открыла программу замечательная композиция Луи Прима «Sing, Sing, Sing», задав тон всему концерту и сразу настроив публику на волну ярких положительных эмоций. И эти эмоции наполняли зал в течение всего выступления.

В программе нашлось место и нежной лирике, и драйву, и просто светлой радости, которая неизменно посещает всех, кто слышит песни Геннадия Гладкова и Владимира Шаинского. Артисты ансамбля «Септет-джаз» завершили программу «Донецкий джаз в музее» знакомыми всем нам песенками «Я на солнышке лежу» из мультфильма «Как львёнок и черепаха пели песню» и «Чунга-Чанга» из мультфильма «Катерок». Эти композиции нашли самый тёплый отклик у юной аудитории.

Публика щедро благодарила исполнителей аплодисментами после каждого номера программы.

Новый совместный проект Донецкой филармонии и Краеведческого музея обещает и впредь множество приятных сюрпризов дончанам и гостям города.

Фестиваль джазовой музыки «Джаз-форум» завершился на высокой и радостной ноте. Мы уверены, что ценителей этого музыкального направления, благодаря стараниям наших музыкантов, становится в Донецке всё больше и больше. Наш город по-прежнему остаётся джазовой столицей Донбасса, а Донецкая филармония, как флагман музыкальной жизни Республики, рада предложить вниманию зрителей и другие джазовые программы. Уже в апреле состоится несколько программ, в которых будет звучать джаз. Ждём вас на наших концертах!

comments powered by HyperComments