
РУССКИЕ ТУПИКИ
21 июня 2025 г. в Концертном зале имени С. С. Прокофьева состоялась программа классической и современной музыки в исполнении лауреата международных конкурсов, пианистки Мария Черная (Москва). Концерт начался с хорошо знакомого дончанам цикла «Детский альбом» П. И. Чайковского. Во второй части прозвучало фортепианное сочинение Настасья Хрущева «Русские тупики» - цикл, сотканный из 5 частей, наполненных звуками и смыслами, которые заставляют задуматься о нашей истории, культуре и о нас самих... Временной разрыв не мешает этим двух циклам быть похожими: оба произведения предлагают яркие и запоминающиеся образы и картины русской жизни.
Мария Чёрная озвучила «список вещей, понятий и явлений», которые изображены в каждой части «Русских тупиков»: «Грёзы зимнею дорогой», «Метель», «Русская зима», «И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок», «Пётр Ильич Чайковский», «Николай Римский-Корсаков», «Нянина сказка», «Русская пустота», «Я Вас любил», «Нет нам прощения»... Случилось самое настоящее путешествие по лабиринтам русской души, где переплетаются надежда и отчаяние, величие и трагедия, красота и непривлекательность.
«Русские тупики» поразили формой и содержанием, ведь они вобрали в себя цитаты великих композиторов, народные мотивы и современные техники, создающие сложное и многогранное музыкальное полотно. Несмотря на юный возраст, виртуозность игры, глубина понимания и эмоциональная отдача Марии Чёрной вызвали бурю эмоций, ведь пианистка прожила каждый из «тупиков», передавая слушателю всю палитру чувств, заложенных композитором. Вела программу Анастасия Тевякова.
«Мне кажется, «Русские тупики» по праву могли бы стать саундтреком к современной истории Донбасса, это - оголённый нерв нашей действительности. В цикле – крик души, пропитанный болью, отчаянием и надеждой. В нём - эхо взрывов, шепот молитв и звон разбитых судеб. Это музыка, которая заставляет задуматься. Она ставит вопросы, на которые нет простых ответов. До мурашек! Вот такое моё субъективное мнение»,— отметила дончанка Юлия.
Второй визит пианистки в Донецк ознаменовался успехом.
«С удовольствием хочу приехать и снова выступить с Донецким академическим симфоническим оркестром имени С. С. Прокофьева, хочется исполнить что-то сложное и виртуозное. Желаю дончанам стабильного мира, не половинчатости ситуации. Надеюсь, люди, которые посетили сегодняшний концерт, отдохнули и расслабились», — поделилась после концерта Мария Чёрная.

